В допинг-пробе российской бобслеистки Надежды Сергеевой обнаружили следы запрещенного препарата. Об этом 23 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя делегации олимпийских атлетов из России Станислава Позднякова.

Речь идет о препарате для стимулирования работы сердца триметазидин. Сергеева выступала в соревнованиях двоек и заняла 12-е место.

Поздняков считает, что положительная проба «говорит об определенной степени халатности спортсменки».

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков сказал, что 13 февраля Сергеева сдала чистую допинг-пробу, а препарат нашли в пробе, сданной через пять дней.

Два года назад в пробах Сергеевой обнаружили мельдоний. Позже спортсменку оправдали и не стали дисквалифицировать за нарушение антидопинговых правил, потому что мельдоний включили в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, а следы вещества обнаруживались в допинг-пробах Сергеевой на протяжении нескольких месяцев после завершения приема.

22 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) признал виновным российского керлингиста Александра Крушельницкого в нарушении антидопинговых правил на Играх в Пхёнчхане. Спортсмена и его напарницу Анастасию Брызгалову лишили бронзы в дисциплине дабл-микст. Это была первая медаль в истории российского керлинга.

Вице-президент федерации керлинга России Александр Созин рассказал в интервью RTVI, что мельдоний в принципе не нужен керлингистам. Он предположил, что пробу Крушельницкого могли испортить специально, чтобы российские спортсмены не смогли пройти на церемонии закрытия Игр под национальным флагом.

Ссылки по теме:

Спортивный арбитраж лишил российских керлингистов олимпийской бронзы — RTVI, 22.02.2018

Вторая допинг-проба керлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний — RTVI, 20.02.2018

В федерации керлинга России допинг-скандал с Александром Крушельницким назвали «подлогом» — RTVI, 19.02.2018

МОК заподозрил участника Олимпиады из России в допинге — RTVI, 18.02.2018