Полиция Словакии задержала итальянского бизнесмена Антонино Вадалу, про которого писал убитый журналист Ян Куцяк. Об этом 1 марта пишет издание Aktuality, где работал Куцяк.

Вадала, уроженца региона Калабрия, задержали в городе Михаловце у него дома и доставили на допрос. Полиция также задержала брата и двоюродного брата Вадалы.

Куцяк писал про Вадалу в своем последнем материале. Журналист рассказывал о четырех итальянских семьях, которые ведут свой бизнес в Словакии. Куцяк также писал о связях Вадалы с помощницей премьер-министра Словакии Марией Трошковой, главой Совбеза Вильямом Ясаном, а также министром культуры Мареком Мадаричем. Все они ушли в отставку после убийства Куцяка (Трошкова и Ясан — на время расследования). Трошкова и Ясан отрицают свою связь с преступлением, а Мадарич пояснил, что не может представить, как сможет занимать свой пост после убийства журналиста.

Куцяк писал, что в Италии на Вадалу завели несколько уголовных дел за связи с мафией. Журналист утверждал, что бизнесмен сбежал от уголовного преследования в Словакию, где занялся сельским хозяйством.

Тела Куцяка и его подруги нашли 25 февраля у них дома, в городе Велка-Мача. У журналиста было пулевое ранение в грудь, у его подруги — в голову. Это было первое в истории Словакии убийство журналиста. Полиция выдвинула версию, что преступление связано с профессиональной деятельностью Куцяка.

27 февраля газета Slovak Spectator писала, что журналиста Aktuality могли убить за расследования связей правительственных чиновников с итальянской мафией.

Ссылки по теме:

Министр культуры Словакии ушел в отставку после убийства журналиста — RTVI, 28.02.2018

Словацкого журналиста могли убить за расследование про связи чиновников с итальянской мафией — RTVI, 27.02.2018

В Словакии убили журналиста, который занимался расследованиями коррупции в правительстве — RTVI, 26.02.2018