Российские войска продвинулись еще на 4 км, ООН пророчит всемирный голод из-за санкций и событий на Украине, Песков рассуждает о народной поддержке спецоперации, а Госдума ввела уголовное наказание за фейки о работе российских госорганов за рубежом. Что произошло 22 марта в ходе российской спецоперации и вокруг нее — в материале RTVI.

Новые данные от Минобороны

В ходе очередного брифинга официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков сообщил, что за последние сутки подразделения ВС России продвинулись на 4 км и подошли к Новомихайловке.

Войска ДНР взяли под контроль населенный пункт Верхнеторецкое, уничтожены два танка, пять боевых машин пехоты, три полевых артиллерийских орудия и семь автомобилей повышенной проходимости, уточнил генерал-майор.

Нанесены удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по военным объектам Украины, уничтожены крупные склады горюче-смазочных материалов украинских войск в населенных пунктах Лисичанск и Краматорск, склад ракетно-артиллерийского вооружения в Дружковке и склады с боеприпасами в Надеждинке и Новоалександровке, — говорится в сообщении Минобороны.

Кроме того, по словам Конашенкова, российские войска поразили 83 украинских военных объекта, включая 68 мест скопления боевой техники, и сбили шесть беспилотников, в том числе один «Байрактар ТБ-2».

Всемирный голод

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал как можно скорее остановить боевые действия на территории Украины, поскольку их «последствия ощущаются по всему миру» — в частности, в виде «стремительно растущих цен на продовольствие, энергию и удобрения», которые «угрожают вылиться в глобальный голод».

Глава Организации объединенных наций подчеркнул, что шоковые факторы, вызванные событиями на Украине, накладываются на последствия экономического кризиса, который был спровоцирован пандемией коронавируса и сильно ощущается до сих пор.

С ним согласился главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Максимо Тореро, по словам которого, в феврале 2022 года мировые цены на продукты питания достигли исторического максимума.

Эвакуация сотрудников Google

Компания Google негласно вывозит из России сотрудников своего московского офиса, который до сих пор не закрыт. Столичное представительство компании — единственное в стране, и в нем работают 244 человека. Агентство Bloomberg со ссылкой на внутрикорпоративный документ утверждает, что Google перевозит сотрудников из России по их собственному желанию. Компания якобы опасается, что ей придется прекратить работу в стране в самое ближайшее время — из-за претензий властей к YouTube.

Ранее возможность блокировки этого видеоресурса допускал источник, близкий к Роскомнадзору. Этот комментарий последовал за заявлением самого РКН о недопустимости «угроз», распространяемых посредством YouTube, в адрес россиян.

Без новых «Сапсанов», но с «Ласточками»

Из-за санкций, введенных Западом против России, немецкая компания Siemens больше не будет поставлять Российским железным дорогам электропоезда «Сапсан», сообщил глава РЖД Олег Белозеров Совету Федерации. По его словам, обслуживать уже проданные подвижные составы специалисты из Германии продолжат по-прежнему.

Три новых «Сапсана», купленных в 2021 году, РЖД планирует запустить в эксплуатацию к июню — то есть к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ). Что же касается «Ласточек», которые тоже появились в России благодаря Siemens, то они, как уточнил Белозеров, «импортозамещены более чем на 88%».

Их мало таких

На очередной пресс-конференции представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что подавляющее большинство россиян — более 75% — поддерживают действия президента России Владимира Путина и спецоперацию российских войск на Украине. «Об этом свидетельствует и статистика, и опросы», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По словам Пескова, такое единство общественного мнения — абсолютно неопровержимый факт, который обусловлен, в частности, «очень активным разъяснением целей и задач этой операции и ее причин». Представитель Кремля выразил надежду на то, что россияне, до сих пор не поддерживающие спецоперацию, со временем «поймут, что происходит».

Новые пункты наказаний за фейки

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект с поправками в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за фейки о работе российских госорганов за рубежом. Эти поправки расширяют список органов, распространение ложной информации в отношении которых будет наказываться. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС России и других ведомствах.

Новые нормы УК России дополняют введенные ранее наказания за распространение фейковой информации о российских вооруженных силах и их действиях.