Прокурор попросил суд приговорить бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Об этом 28 ноября сообщает ТАСС.

Вместе с Хорошавиным по делу о вымогательстве судят его коллег. Для бывшего зампреда областного правительства Сергея Карепкина обвинение попросило восемь лет колонии, для бывшего главы сахалинского Минсельхоза Николая Борисова — семь лет.

Хорошавина задержали 3 марта 2015 года на рабочем месте сотрудники ФСБ из Москвы. У него нашли 1 млрд рублей наличными и ювелирные изделия (в том числе ручку за 36 млн рублей). Бывшего губернатора обвинили в том, что он с 2009 по 2015 годы брал взятки с местных предпринимателей. В обмен на это, по версии следствия, они получали госконтракты и субсидии из бюджета. Тем, кто отказывался платить, Хорошавин и сообщники обещали проблемы.

В этот же день Хорошавина этапировали в Москву, 4 марта суд арестовал бывшего губернатора и его советника Андрея Икрамова. Всего, по версии обвинения, они получили больше 500 млн рублей.

Президент России Владимир Путин 25 марта 2015 года уволил Хорошавина «в связи с утратой доверия».

Александр Хорошавин возглавлял Сахалинскую область с 2007 по 2015 годы. До этого он был главой Охинского района и первым вице-мэром города Оха на севере Сахалина.