Тверской суд Москвы заочно приговорил основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к девяти годам колонии и штрафу 200 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Браудера и его партнера Ивана Черкасова признали виновными в преднамеренном банкротстве компании «Дальняя степь». Черкасова приговорили к восьми годам колонии и штрафу 200 тысяч рублей. Суд также потребовал взыскать с них 4,2 млрд рублей. Им запрещено заниматься предпринимательской деятельностью в России три года. Приговор не вступил в законную силу, защита намерена его обжаловать в Мосгорсуде.

Руководство компании в 2004-2005 годах выплатило дивиденды кипрской компании и перевело больше 600 млн рублей в Объединенный банк малого бизнеса и Дальневосточный региональный банк в Благовещенске. Сделали это, утверждают следователи, накануне банкротства компании, чтобы вывести из нее деньги. Обвинение считает, что действия Браудера и Черкасова нанесли государству ущерб в 3,5 млрд рублей.

Обвинение просило приговорить Браудера к девяти годам лишения свободы и штрафу 150 тысяч рублей, а Черкасова — к восьми годам со штрафом в 200 тысяч рублей.

В 2013 году московский суд заочно приговорил Уильяма Браудер к девяти годам колонии за неуплату налогов в особо крупном размере. По данным следствия, долг Браудера перед российским бюджетом составил больше 522 млн рублей. Вместе с британским финансистов по этому делу проходил юрист Сергей Магнитский. Его суд признал виновным уже посмертно.

Браудер успел уехать в Великобританию, которая отказывается выдавать своего поданного российским следователям. Россия объявила финансиста в международный розыск, после этого США автоматически аннулировали его американскую визу.

Ссылки по теме:

Британский финансист Уильям Браудер рассказал, что ему аннулировали визу в США — RTVI, 23.10.2017

Суд в Москве заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам колонии. Сюжет RTVI.