Следственный комитет России (СК) завел уголовное дело в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Об этом 19 января сообщается на сайте ведомства.

Мусаева подозревают в том, что он незаконно передал общественный участок площадью 17,5 тысяч кв. м. в частную собственность в марте 2016 года. По данным следствия, мэр превысил свои полномочия и незаконно подписал постановление, по которому права на принадлежащий Дагестану участок передали местному кирпичному заводу «АСПК». Фирма заплатила за землю 1,1 млн рублей.

При этом эксперт сказал, что этот участок стоит больше 81 млн рублей. В сообщении СК говорится, что Мусаев принес республике Дагестан ущерб 80 млн рублей.

В ведомстве завели дело по статье о превышении полномочий. Если суд признает Мусаева виновным, ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Следствие планирует направить в суд ходатайство о том, чтобы Мусаева отстранили от должности мэра. По данным источника ТАСС, ФСБ провела обыски в его доме и на работе. Сам Мусаев пока это не подтвердил и сказал, что он на совещании.

Мусаев возглавляет администрацию Махачкалы с октября 2015 года. До этого он занимал пост министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана. Предыдущий глава администрации Махачкалы Саид Амиров занимал пост с 1998 по 2013 годы. Сейчас он отбывает пожизненное за терроризм и незаконный оборот оружия.