Семьи мобилизованных смогут получить бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение спермы в криобанке. Об этом сообщил ТАСС президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов, который направил соответствующее обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Юрист рассказал, что получил на свое обращение ответ. В нем говорится, что на 2022-2024 годы Минздрав «определил возможность финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета <…> бесплатной консервации и хранению половых клеток (сперматозоидов)» для мобилизованных.

Затем законсервированный генетический материал можно будет использовать «для вспомогательных репродуктивных технологий», — продолжил Трунов.

Официально в Минздраве о введении такой льготы не объявляли. Трунов добавил, что «Союз адвокатов России» планирует обратиться за ней «в интересах нескольких пар», чьи мужья призваны по мобилизации.

  • В марте президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому гражданским лицам, привлеченным к участию в военной операции, присваивается статус ветерана боевых действий (дает право на различные меры соцподдержки, в том числе ежемесячные выплаты, бесплатный проезд в электричках, медобслуживание вне очереди, льготы по оплате коммунальных платежей). В июле глава государства подписал закон о присваивании этого статуса гражданским специалистам, работавшим в зоне боевых действий на Украине.
  • В конце сентября Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и списании долгов после их гибели.