Адвокаты Пола Манафорта, бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа, по ошибке раскрыли обвинения спецпрокурора Роберта Мюллера по делу о «российском вмешательстве». Об этом 8 января сообщило агентство AP.

UPD. Газета New York Times сообщила, что в документах шла речь не о бизнесмене Олеге Дерипаске, а об украинских олигархах Сергее Левочкине и Ринате Ахметове.

Адвокаты Манафорта отправили в суд неотредактированный документ, который обнаружило агентство.

Из него следует, что во время президентской кампании 2016 года бывший глава предвыборного штаба Трампа встречался с предполагаемым сотрудником российской разведки Константином Килимником и скрыл факт этой встречи. По мнению Мюллера, Манафорт поделился с ним данными социологических опросов, которые проводили во время избирательной компании Трампа.

В документе не говорится о том, что стало с этими данными, но, как считает прокурор, это повышает вероятность того, что Россия могла использовать их.

Манафорт, как следует из документа, также сказал Килимнику, что готов предоставить «частные брифинги» о кампании Трампа бизнесмену Олегу Дерипаске, и обсуждал с предполагаемым сотрудником российской разведки «мирный план для Украины».

Адвокат Манафорта Джейсон Малони заявил, что упомянутая в документе встреча произошла в январе или феврале 2017 года, когда Манафорт уже ушел с поста главы предвыборного штаба, а Трамп был избран президентом.

26 ноября 2018 года Мюллер заявил, что Манафорт дал ложные показания ФБР, тем самым он нарушил условия досудебного соглашения. Ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Манафорт утверждает, что не лгал следователям.

14 сентября Пол Манафорт пошел на сделку со следствием. Он признал себя виновным по двум пунктам обвинения из семи — это сговор с целью обмана властей США и заговор с целью воспрепятствования следствию.

В июне того же года сотрудник ФБР изучал финансовые документы и нашел информацию о кредите в размере $10 млн, который ему дал российский миллиардер Олег Дерипаска. Это дало спецпрокурору Мюллеру возможность обвинить Манафорта в связях с Россией.

Дело Манафорта рассматривают в рамках расследования спецпрокурора Мюллера о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Команда бывшего директора ЦРУ Роберта Мюллера подозревает Трампа и его помощников в связях с российскими властями и начала расследование по этому делу. В свою очередь, американский президент, его помощники и Кремль отрицают, что у них был сговор и вмешательство в выборы имело место.