Московский аэропорт Внуково, куда должен был прилететь оппозиционер Алексей Навальный из Германии, закрыли для приема новых самолетов. Об этом 17 января сообщил корреспондент RTVI со ссылкой на авиационные радиопереговоры.

Все существующие рейсы перенаправили в зону ожидания. Внуково закрыли до 20:30 мск.

В качестве резервного аэродрома у «Победы» выбрано Шереметьево. Туда и отправился самолет с Навальным.

Причиной отказа от посадки во Внукове назвали «занятую крестовину» — пересечение двух взлетно-посадочных полос. Из данных переговоров следует, что там сломалась снегоуборочная машина.

После посадки самолета с Навальным в Шереметьеве стало известно, что полиция перекрыла трассу из Внукова. Кроме того, «Медиазона» сообщила, что Ленинградское шоссе в районе МКАД по пути в Шереметьево также перекрыто.

Навальный вместе с женой Юлией возвращаются из Германии, где оппозиционер проходил лечение и реабилитацию после отравления. Изначально борт должен был сесть во Внукове, где собрались встречающие политика.

Днем 17 января ко Внукову стянули силы полиции и автозаки. Внутрь доступ получали только те, у кого были билеты. Московская прокуратура заявила, что желающие встретить Навального будут считаться нарушителями закона. В аэропорту задержали Любовь Соболь, Руслана Шаведдинова, Константина Котова и других.

ФСИН в конце декабря пригрозила Навальному заменить условный срок на реальный, если тот не приедет из Германии. Речь идет о деле «Ив Роше», по которому в 2014 году ему дали 3,5 года условного срока и испытательный срок в пять лет. В ведомстве заявили, что оппозиционер уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

В Германии Навальный был после отравления — в августе 2020 года во время перелета из Томска в Москву политику стало плохо. Тогда самолет экстренно посадили в Омске. Навального доставили в местную больницу, а потом его перевезли в берлинскую клинику Charite. Экспертизы трех лабораторий показали, что в организме политика были следы боевого отравляющего вещества, схожего с ядом «Новичок».