Аэропорт Внуково, куда 17 января должен прилететь политик Алексей Навальный, отказал журналистам в проведении съемок в этот день. Об этом говорилось в ответе пресс-службы аэропорта, которое опубликовало издание SotaVision.

В пресс-службе Внуково объяснили, что в целях недопущения распространения коронавируса массовые мероприятия на территории аэропорта запрещены. «В связи со стремительным ухудшением эпидемиологической ситуации во всем мире, связанной с COVID-19, <…> аэропорт Внуково предпринимает все меры, предписанные Роспотребнадзором», — отметили там.

Во Внуково добавили, что они предоставят видео прилета пассажиров рейса «Победы» из Берлина. В Sota Vision заявили, что проведут трансляцию, несмотря на запрет.

13 января Навальный объявил, что вернется в Россию. Он подчеркнул, что вопрос «возвращаться или нет» в Россию перед ним никогда не стоял. После этого стало известно, что с декабря 2020 года оппозиционер находится в федеральном розыске. Розыск связан с требованием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заменить Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В ведомстве пообещали принять все меры к задержанию политика.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Борт с ним экстренно посадили в Омске. Спустя несколько дней его транспортировали в берлинскую клинику Charite. Несколько независимых лабораторий провели экспертизы и нашли в крови и моче политика следы вещества из группы боевых отравляющих веществ «Новичок».