Афганистан планирует подписать в этом году с Россией соглашение о поставках 1 млн тонн бензина и 1 млн тонн дизеля, заявил РИА Новости глава Минпромторга республики Нуриддин Азизи. По его словам, Кабул мог бы расплатиться с Москвой полезными ископаемыми, изюмом и лекарственными травами.

Азизи сообщил, что Афганистану в общей сложности требуется сейчас более 4 млн тонн нефти, но часть топлива они уже экспортируют из соседних стран. Россию он назвал «дружественной страной», с которой Афганистан хотел бы подписать соглашение по импорту нефти и нефтепродуктов.

Кабул готов предложить Москве расплатиться за топливо добываемыми в стране полезными ископаемыми, изюмом и лекарственными травами, уточнил Азизи. Основные средства Афганистана, находящиеся за рубежом, заморожены США.

«Сейчас мы можем предоставить России какие-то свои полезные ископаемые в обмен на импорт из России, в том числе на продукты и энергоресурсы из России. Помимо этого у нас есть, например, сухофрукты, изюм и лекарственные травы», — сообщил министр.

Он отметил, что на лекарственные травы (не уточняя, о каких конкретно идет речь) цены сейчас очень высоки, а Россия в них нуждается. По мнению Азизи, такой вариант подходит для бартерной сделки: «Мы можем поставлять сырье на российские фабрики, как это мы уже делаем сейчас с Китаем». Делегация Минпромторга Афганистана, направленная талибами*, прибыла в Москву 14 августа, затем она направилась в Казань.

Посол в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил 15 августа РИА Новости, что новое правительство Афганистана — это «реальность, от которой не уйти», и Россия это учитывает. По его словам, Москва будет работать с талибами* там, где это соответствует российским интересам и помогает решить стоящие перед Россией задачи.

В июле 2021 года США вывели основную часть своих войск из Афганистана, после чего представители «Талибана»* начали активные военные действия по захвату страны, почти не встречая сопротивления. 15 августа они вошли в Кабул и объявили, что весь Афганистан находится под их контролем.

  • В начале апреля российский МИД направил в афганское посольство ноту о признании представителя «Талибана»* Насира Гарвала временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Таким образом, министерство признало его дипломатический статус. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, это было шагом на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов. Однако, отметила она, об официальном признании режима талибов* в Афганистане говорить пока преждевременно.
  • В октябре 2021 года представители «Талибана»* впервые после захвата власти в стране прилетели в Москву на переговоры. До этого талибы* заявили, что ведут переговоры с Россией о признании своего правительства. Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва готова исключить «Талибан»* из списка террористических организаций, однако сначала это должны сделать в ООН.

*«Талибан» признан в РФ террористической организацией и запрещен