В палате представителей США большинство конгрессменов проголосовали за вступление Финляндии и Швеции в блок НАТО. Одобрили резолюцию 394 конгрессмена, против проголосовали 18. Об этом говорится в документе на официальном сайте нижней палаты Конгресса.

Резолюция призывает страны НАТО как можно быстрее ратифицировать протоколы о присоединении двух стран, принимая во внимание, что «Финляндия и Швеция приняли историческое решение усилить свои связи в сфере безопасности с Североатлантическим альянсом».

В документе сообщается, что «архитектура европейской безопасности после Второй мировой войны была разрушена» из-за украинского конфликта, а вооруженные силы Финляндии и Швеции укрепят «коллективную безопасность» НАТО, повысив стабильность на Балтике и в Северной Европе.

Президент США Джо Байден направил в Конгресс письма о приеме Финляндии и Швеции в НАТО 2 июля. В отчете, включенном в письма, дается оценка вопросам, связанным с присоединением двух стран к альянсу, строятся прогнозы последствий для НАТО и для национальной безопасности США.

На встрече в Брюсселе 5 июля протоколы о вступлении стран в Североатлантичекий альянс подписали дипломаты из 30 стран блока. После этого парламенты государств должны ратифицировать документы, что займет около года. На этот период НАТО будет гарантировать безопасность Швеции и Финляндии.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в альянс 18 мая 2022 года, однако Турция выступила против присоединения двух стран. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пояснил, что обе страны должны более четко определить свое отношение к терроризму. Речь шла о статусе Рабочей партии Курдистана, которая не была запрещена в Финляндии и Швеции, но считалась террористической организацией в Турции.

Позже Турция и два кандидата на вступление в Североатлантический альянс достигли соглашения. 28 июня на полях мадридского саммита НАТО страны подписали меморандум, согласно которому Финляндия и Швеция должны наладить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. 18 июля Эрдоган напомнил, что Турция может заморозить процесс присоединения, если Финляндия и Швеция не выполнят ее условия.