Американская корпорация Apple подала иск против израильской компании NSO Group и ее материнской компании Q Cyber Technologies из-за слежки за владельцами iPhone и других гаджетов, для которой применялась программа Pegasus. Об этом сообщается на сайте компании.

В Apple отметили, что подали иск, чтобы пресечь распространение шпионского программного обеспечения, которое было создано по государственному заказу. В документах по делу дана новая информация о том, как NSO Group заражала устройства с помощью Pegasus.

Представители американской компании просят суд запретить NSO Group использовать это программу в сервисах и устройствах Apple, а также возместить ущерб за нарушение федеральных законов США и законов штатов.

По словам старшего вице-президента Apple по разработке ПО Крейга Федериги, организации вроде NSO Group, спонсируемые государством, вкладывают миллионы долларов в разработку сложных шпионских технологий, по сути не отчитываясь за свою деятельность. «Эту практику нужно менять», — подчеркнул он.

В сентябре представители Apple сообщили, что устранили уязвимость, которая дала возможность программе Pegasus взламывать смартфоны через iMessage. По информации исследовательской группы Citizen Lab, израильская компания использовала уязвимость Apple, чтобы незаметно для пользователя заразить iPhone через службу обмена сообщениями.

Шпионский скандал

В июле 2021 года газета The Washington Post сообщила, что десять действующих премьер-министров, три президента и король прослушивались с помощью программы Pegasus. В список лиц, за которыми велась слежка, вошел и российский предприниматель Павел Дуров.

По данным газеты Le Monde, номера президента Франции Эмманюэля Макрона, а также Эдуара Филиппа, который возглавлял правительство в 2017–2020 годах, и 14 министров «были включены в список для возможного прослушивания марокканскими спецслужбами».

Газета The Washington Post написала, что программу Pegasus использовали для слежки за телефонами журналистов и активистов по всему миру.

Pegasus — это вредоносная программа, которая проникает на устройства на базе iOS или Android и позволяет получить доступ к сообщениям в чатах и электронной почте, фотографиям, данным о местоположении, а также активировать камеру и микрофон без ведома пользователя.

Не первый иск

В октябре 2019 года компания Facebook (теперь называется Meta), которой принадлежит WhatsApp, подала в федеральный суд в Сан-Франциско иск против NSO Group, обвинив ее в использовании мессенджера для слежки. Истец утверждал, что NSO Group использовала серверы WhatsApp для рассылки вредоносного программного обеспечения.

Смартфоны по меньшей мере 1 400 пользователей, в том числе диссидентов, дипломатов и журналистов, стали объектами слежки. В израильской компании отвергли все обвинения. Там утверждают, что продают свои разработки лишь спецслужбам и правоохранительным органам для предотвращения преступлений и терактов.