Apple в ближайшие месяцы разрешит пользователям удалять всю личную информацию, которая есть у компании. Об этом 29 марта сообщает агентство Bloomberg.

На сайте Apple ID появится функция, которая позволит пользователям скачать копию информации, которая есть на серверах компании. Также можно будет изменить данные о себе, деактивировать свой аккаунт или полностью удалить его. До этого удалить данные или исправить информацию о себе можно было только после запроса в Apple.

В компании пояснили, что изменения вводят в связи с Общим регламентом ЕС по защите данных, который приняли в декабре 2015 года. Он вступит в силу 25 мая 2018 года.

Apple также добавила всплывающее окно в новой версии операционной системы iOS 11.3, которое будет объяснять, как компания и приложения используют личную информацию пользователей.

Bloomberg отмечает, что о новых функциях по работе с личными данными компания объявила на фоне скандала с Facebook. В середине марта газеты New York Times и Observer рассказали об утечке данных 50 млн пользователей соцсети, которыми незаконно воспользовалась британская компания Cambridge Analytica. Полученные данные компания использовала в интересах предвыборного штаба Дональда Трампа и организаций-сторонников брексита.

28 марта Facebook объявил, что компания добавит настройки, которые позволят пользователям соцсети удалять информацию о себе.