В родовом селе бывшего сенатора Рауфа Арашукова в Карачаево-Черкесии прошли обыски и задержания. Об этом 22 октября сообщил РБК со ссылкой на адвоката Владимира Постанюка.

UPD 2. Против бывшего советника директора «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова возбудили три уголовных дела в связи с растратой. Об этом 26 декабря сообщает ТАСС.

UPD. Двоюродному брату экс-сенатора Арашукова предъявили обвинение по делу о хищении газа. Об этом 24 октября сообщает ТАСС.

«Насколько мне известно, задержаны несколько человек, в том числе Беслан Арашуков — троюродный племянник Рауля, четвероюродный брат Рауфа», — сказал он.

Кроме того, также задержали двоюродного брата жены Рауля Арашукова. Всего, по информации адвоката, были задержаны четыре человека. Постанюк считает, что следственные действия проводятся, чтобы надавить на ту часть семьи, которая пока еще не покинула республику.

В конце января Арашукова задержали во время заседания Совета Федерации. Его обвинили в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и в убийстве. По версии следствия, Арашуков мог быть причастен к убийству замглавы движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

В Санкт-Петербурге в тот же день задержали, а потом арестовали отца бывшего сенатора — Рауля Арашукова, который занимал пост советника директора «Газпром межрегионгаз». Его обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества.

В мае Совет Федерации лишил Арашукова статуса сенатора. Поводом стало то, что он не представил декларацию о доходах в положенный срок.