Басманный суд Москвы арестовал участника акции 27 июля Сергея Фомина по обвинению в участии в массовых беспорядках. Об этом 9 августа сообщает «Медиазона».

Мужчину арестовали на два месяца, до 8 октября.

Он работал сборщиком подписей в штабе незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь. По его словам, до несогласованной акции 27 июля он участвовал только в марше в поддержку Ивана Голунова.

В конце июля следователи провели у Фомина обыски, а также допросили его как свидетеля по делу о массовых беспорядках, которое завели из-за несогласованной акции.

5 августа Следственный комитет объявил Фомина в розыск. В пресс-релизе говорилось, что Фомин «взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления». На следующий день прокуратура Москвы попросила суд лишить родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых, сына которых взял на руки Фомин.

По его словам, после обыска он уехал на отдых, но вернулся, как только узнал, что находится в розыске. В ночь на 8 августа Фомин решил добровольно сдаться полиции, чтобы у силовиков не было оснований говорить, что он скрывался и его поймали. При этом ни СК, ни полиция не приехали его задерживать. Ему предложили самому прийти в отдел.

Активист не признает свою вину. Перед тем как сдаться полиции Фомин возложил ответственность за его задержание и арест других фигурантов дела на основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и юриста ФБК Любовь Соболь. Они, по словам Фомина, призывали прийти на несогласованную акцию, но не сказали, как себя на ней вести. «Вы должны сделать все, чтобы нас отсюда вызволить. Это ваша сейчас главная задача, а не выборы», — добавил он.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации на выборах. На них в общей сложности задержали больше двух тысяч человек. После первой акции СК завел уголовное дело о массовых беспорядках. Фомин стал 11-м фигурантом, которого отправили под стражу.