Представители Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Об этом 10 октября сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Переговоры глав МИД России, Армении и Азербайджана продолжались больше 10 часов. По итогам встречи стороны приняли совместный документ.

Прекращение огня в Карабахе вступает в силу 10 октября в 12:00 для обмена пленными и телами погибших, конкретные параметры согласуют отдельно. В совместном заявлении говорится, что Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ приступят к субстантивным переговорам для скорейшего достижения мирного урегулирования ситуации в Карабахе.

Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта 9 октября обсудили во время заседания Евразийского межправительственного совета, куда, в частности, входит Россия. На нем премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна готова возобновить мирный процесс по Карабаху. Глава армянского правительства добавил, что региону грозит гуманитарная катастрофа.

Также о том, что две страны «движутся к перемирию», рассказал президент Франции Эмманюэль Макрон, который перед этим провел переговоры по телефону с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Конфликт в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном вновь обострился в конце сентября. По заявлениям обеих сторон, боевые действия уже привели к потерям среди гражданского населения. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представила информацию о гибели 53 мирных жителей в результате боевых действий. При этом в организации уточнили, что пока не могут организовать независимую проверку этих сведений.

Россия и страны Запада призывали стороны прекратить бои.