Президент России Владимир Путин на фоне своих обещаний не применять ядерное оружие на Украине подозрительно часто поднимает эту тему в своих выступлениях. Такое мнение высказал американский лидер Джо Байден в интервью NewsNation, опубликованном 27 октября.

Накануне, 27 октября, Путин во время выступления на пленарной сессии клуба «Валдай» заявил, что Россия не планирует использовать ядерное оружие. Байден, комментируя его выступление, задался вопросом: если слова российского президента соответствуют действительности, то с какой целью российский президент продолжает поднимать тему ядерной войны в своих выступлениях?

«Если у него нет намерения, почему он продолжает говорить об этом? Почему он говорит о возможности применения тактического ядерного оружия? Он очень опасно подошел к этому вопросу. При этом он может положить всему этому конец, просто уйдя из Украины», — сказал американский лидер.

В ходе своего вчерашнего выступления на пленарной сессии клуба «Валдай» Путин заявил, что для России нет «ни политического, ни военного смысла» наносить ядерный удар по Украине. Также он обвинил западные страны в попытке диктовать свои условия другим государствам. По мнению российского президента, человечество сейчас «стоит перед выбором»: сломаться под грузом накопившихся проблем или попытаться найти решения, которые, возможно, «не идеальны, но работают и могут сделать мир более стабильным и безопасным».

Путин также заявил, что Москва не является врагом Запада, но при этом отметил, что цель западных элит состоит в том, чтобы «сделать Россию более уязвимой и превратить ее в инструмент для выполнения своих геополитических задач».

Что Путин говорил о вероятности применения ядерного оружия

В последние годы Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия может применить ядерное оружие, если против страны будет использовано оружие массового уничтожения или если под угрозу будет поставлено само существование государства. В конце февраля, после начала военного конфликта на Украине, российский президент поручил Минобороны перевести силы сдерживания российской армии (которые включают и ядерное оружие) в «особый режим несения службы».

21 сентября, в день объявления мобилизации в России, Путин заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты страны. В то же время в Вашингтоне неоднократно подчеркивали, что не видят признаков подготовки российской стороны к применению ядерного оружия.

Во второй половине октября представители Москвы, в том числе Путин, сделали несколько заявлений о том, что киевские власти готовят провокацию с использованием так называемой «грязной бомбы». Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью CNN заявил, что Россия может рассматривать возможность применения подобного вида ядерного вооружения и создает предлог, чтобы обвинить в этом Украину.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 16 октября в интервью CNN заявил, что Вашингтон одинаково отреагирует на тактический или более мощный ядерный удар, который Россия потенциально способна нанести по Украине.