США одинаково отреагируют на тактический или более мощный ядерный удар, который Россия потенциально способна нанести по Украине. Об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в беседе с CNN.

«Использование ядерного оружия на поле боя на Украине — это использование ядерного оружия на поле боя на Украине, мы не собираемся делать различия между масштабом», — сказал Салливан.

Он также отметил, что демонстративный взрыв Россией ядерного оружия над Черным морем затронет морской порт Одессы, который экспортирует зерно.

Показательное использование Москвой ядерного оружия над необитаемой территорией, в частности, над Черным морем, рассматривается Западом как один из возможных сценариев эскалации конфликта на Украине.

Салливан также сообщил, что Вашингтон работает со своими союзниками по НАТО и другими странами по всему миру, — в том числе с Китаем и Индией, — для того, чтобы убедить Россию не использовать ядерное оружие.

Разговоры о применении ядерного оружия

После начала российско-украинского конфликта президент России Владимир Путин несколько раз намекал, что Москва способна применить ядерное оружие во время боевых действий. В конце февраля он поручил Минобороны перевести силы сдерживания российской армии (которые включают и ядерное оружие) в «особый режим несения службы».

21 сентября Путин заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты России.

«Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — предупредил президент.

30 сентября, во время церемонии подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Путин сказал, что «США — единственная страна в мире, применившая дважды ядерное оружие». Тем самым, в Вашингтоне «создали прецедент», отметил он.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеф Боррель уверен, что возможная российская ядерная атака против Украины спровоцирует «мощный военный» ответ, который при этом не будет ядерным. По словам бывшего директора ЦРУ и генерала армии в отставке Дэвида Петреуса, в таком случае США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также Черноморский флот.

В то же время западные страны готовятся предотвращать панику среди населения в случае, если Россия применит ядерное оружие на Украине или рядом с ней, писал The Guardian со ссылкой на неназванного западного чиновника.