Западные страны готовятся предотвращать панику среди населения в случае, если Россия применит ядерное оружие на Украине или рядом с ней. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на западного чиновника без упоминания его имени.

Недавно на брифинге его спросили, что будут делать власти западных стран, если население начнет в панике скупать продукты в магазинах или массово покидать города. «Официальные лица на международном уровне пересматривают планы экстренной поддержки населения, опасающегося ядерной эскалации», — сообщил чиновник.

Он также назвал слова президента России Владимира Путина об использовании ядерного оружия «глубоко безответственными» и заявил, что ни одна другая страна не прибегала к такой риторике. В то же время, подчеркнул чиновник, ядерная война рассматривается как крайне маловероятный вариант развития событий.

«Мы не рассматриваем [происходящее] как ядерный кризис. <…> [Но] любое применение ядерного оружия нарушит табу, действовавшее с 1945 года, <…> [и это] приведет к серьезным последствиям для России и для всех остальных», — сказал он.

После начала российско-украинского конфликта президент России Владимир Путин несколько раз намекал, что Москва может применить ядерное оружие. В конце февраля он поручил министерству обороны перевести силы сдерживания российской армии (которые включают и ядерное оружие) в «особый режим несения службы».

21 сентября Путин заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты России. «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — предупредил президент.

30 сентября на церемонии подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Путин сказал, что «США — единственная страна в мире, применившая дважды ядерное оружие» и тем самым «создавшая прецедент».

13 октября глава дипломатии Евросоюза Жозеф Боррель выразил уверенность в том, что возможная российская ядерная атака против Украины спровоцирует «мощный военный» ответ, не связанный с применением ядерного оружия. По словам бывшего директора ЦРУ и генерала армии в отставке Дэвида Петреуса, в таком случае США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также Черноморский флот.