Политика США в отношении Тайваня не изменилась: Вашингтон по-прежнему решительно выступает против «односторонних усилий по изменению статус-кво или подрыву мира и стабильности в районе Тайваньского пролива», заявил американский лидер Джо Байден в состоявшемся 28 июля телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином.

Тот в ответ заявил, что «воля китайского народа» заключается в «решительной защите национального суверенитета и территориальной целостности Китая». «Кто бы ни играл с огнем, он обожжется», — предупредил глава КНР. Такое же предупреждение Си Цзиньпин делал в своих предыдущих разговорах с Байденом, последний из которых состоялся в марте 2022 года.

В итоговом заявлении МИД Китая говорится, что Байден подтвердил поддержку американской политики «Единого Китая», в рамках которой власть над Китаем признается за Пекином. Bloomberg отмечает, что, в отличие от пресс-релизов по итогам предыдущих разговоров президента США и председателя КНР, сегодняшний диалог не был назван «конструктивным».

В заявлении Белого дома по итогам разговора, анонсированного накануне «на фоне обострения вокруг Тайваня», указано, что он является частью усилий по «поддержанию и углублению линий связи между Соединенными Штатами и КНР, а также ответственному урегулированию наших разногласий и совместной работе там, где интересы совпадают».

Также в пресс-релизе говорится, что в ходе беседы Байден и Си Цзиньпин условились поручить своим помощникам следить за совместными усилиями двух стран по решению проблемы глобального изменения климата и безопасности в области здравоохранения, однако подробности по этому поводу не приводятся.

Напряженность между США и Китаем из-за Тайваня обострилась из-за возможных планов спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси посетить остров в следующем месяце в рамках поездки в Азию. Анонсированный американскими СМИ визит, информацию о котором сама Пелоси не подтвердила, спровоцировал со стороны Китая предупреждения о «твердой и решительной реакции».

Сегодняшний разговор между президентом США и председателем КНР стал пятым по счету с тех пор, как Байден вступил в должность. Он, как сообщили в Белом доме, длился около 2,5 часа и в целом был направлен на «поддержание стабильности отношений».

18 июля Пекин потребовал от Вашингтона немедленно отменить сделку по продаже Тайбэю оружия на $108 млн, которую незадолго до этого одобрил Госдепартамент. В заявлении Пентагона говорилось, что эта поставка повысит способность Тайбэя «противостоять текущим и будущим угрозам». Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ перед этим предупреждал, что поставки Тайваню американского оружия подрывают региональную безопасность и являются прямой угрозой суверенитету Китая.

В июне посол США в Китае Николас Бернс заявлял, что отношения Вашингтона с Пекином ухудшились, вероятно, до «самой низкой точки» со времен визита президента Ричарда Никсона в Китай в 1972 году. С 15 июня вступил в силу подписанный Си Цзиньпином свод положений об использовании китайской армии (НОАК) в невоенное время, который эксперты расценили как правовую основу для проведения специальных военных операций, к примеру, против Тайваня — с обоснованием о «защите суверенитета».