Министр обороны России Сергей Шойгу предложил увеличить нижний возраст призыва граждан в армию на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет. Кроме того, Шойгу заявил о необходимости увеличить численность российских войск до 1,5 миллиона. Юристы считают, что поднятие верхней планки призывного возраста позволит набирать в войска больше потенциальных военнослужащих. Зачем ведомство предложило провести военную реформу — в материале RTVI.

Что предлагает Минобороны

Помимо изменения призывного возраста, согласно предложению Шойгу, численность российской армии нужно увеличить до 1,5 миллиона военных, причем 695 тыс. из них должны будут составлять контрактники. В армии также появится возможность переходить на военную службу по контракту, начиная с первого дня поступления в войска (сейчас это право у срочника появляется только спустя шесть месяцев службы).

Согласно указу президента России Владимира Путину, который вступил в силу в 2018 году, штатная (то есть предельная) численность российской армии должна составлять чуть более 1 млн человек. Однако «реальная», а не штатная численность российских войск может составлять около 740-760 тыс. солдат, говорил «Медиазоне»* военный эксперт Павел Лузин. В августе Путин подписал указ, который предписывает увеличить штатную численность российской армии с 2023 года до 1,15 млн человек.

Тем самым, Минобороны предлагает увеличить общую численность войск почти на 500 тыс. человек.

В России также создадут два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил, — Московский и Ленинградский военные округа, — а также переформатируют в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте, рассказал министр обороны.

Сергей Фадеичев / ТАСС

Шойгу объяснил необходимость таких решений тем, что НАТО «стремится» нарастить свой военный потенциал вблизи российских границ, а также готовится принять в альянс Швецию и Финляндию.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, поддержал предложения Шойгу о структурных изменениях в вооруженных силах.

Зачем Минобороны проводит эту реформу

Предложения министра обороны связаны с тем, что в нынешних условиях многие граждане пытаются избежать службы в вооруженных силах, сказал RTVI военный юрист «Комитета солдатских матерей России» Александр Латынин. А действующее законодательство позволяет это делать в том числе и законными методами, — например, получать отсрочку по учебе. Тем самым, с новыми правилами уклоняться от армии будет сложнее, прогнозирует юрист.

«Мы добиваемся того, чтобы каждый поголовно гражданин служил в вооруженных силах Российской Федерации. Бегать до 30 лет [от армии] — не получится», — отметил Латынин.

По мнению военного юриста, новые правила могут негативно сказаться на профессиональной реализации мужчин до 30 лет. В случае проведения реформы до достижения этого возраста человек не сможет задумываться о карьерном росте, поскольку перед ним будет стоять вопрос службы в армии. Кроме того, у мужчин будет меньше желания создавать семью до 21 года, так как им придется оставлять ребенка без своей опеки на год службы в войсках.

Поэтому, как считает Латынин, прежде чем одобрить этот закон, необходимо принять соответствующие поправки в законодательство о предоставлении отсрочки от службы в армии: например, давать таковые «по работе».

Как отметил председатель военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин в беседе с газетой «Коммерсантъ», реформа позволит в большем количестве пополнять войска выпускниками вузов. Поднятие нижней планки возраста призыва также «логично», потому что в армию с 18 до 21 года «и так никто не идет» (из-за учебы в вузах, которая дает право на отсрочку).

Кирилл Кухмарь / ТАСС

Верхняя планка, поднятая до 30 лет, вероятно, затронет аспирантов вузов, считает Тригнин: обучение в аспирантуре дает возможность получить отсрочку на четыре-пять лет, после чего мужчина достигает непризывного возраста (то есть, 27 лет) «независимо от того, защитил он диссертацию или нет», после чего «в армию он уже не идет». А в случае проведения реформы к призывнику «возникнут вопросы»: «если гражданин не защитит выпускную работу, не получит ученую степень, то он лишится права на освобождение от призыва», отметил председатель военной коллегии адвокатов.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев заверил, что увеличение возраста призыва с 18 до 21 года не предполагает отмены отсрочки от службы в армии на период обучения в вузе. «Отсрочка все равно остается, конечно, этого никто не менял», — утверждает он.

Военный юрист коалиции «Призыв к совести» (выступает за сознательный отказ от военной службы) на условиях анонимности также отметил в беседе с «Медузой»*, что Минобороны «выиграет» от реформы, поскольку вырастет количество граждан, которых ведомство сможет призвать на военную службу.

«Медуза»* обращает внимание, что из-за колебаний рождаемости в последние десятилетия нынешних призывников в возрасте от 18 до 27 лет почти на 330 тыс. меньше, чем потенциальных в возрасте от 21 до 30 лет, и это также могло сказаться на предложении увеличить верхнюю планку. Кроме того, по предположению «Медузы»*, отправлять в зону реальных боевых действий 21-летних мужчин теоретически «проще» в социальном плане, чем 18-летних.

«Вместо сопляка, которого призывают сразу после школы, будут призывать достаточно взрослого человека», — также сказал «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Впрочем, по мнению историка и военного обозревателя издания Republic* Николая Митрохина, стремление увеличить численность российской армии до 1,5 миллиона человек приведет к тому, что за призывниками «развернется» «нешуточная охота».

При этом, как отмечает Митрохин, увеличение численности армии, которая должна быть оснащена современной техникой, будет происходить «в условиях падения доходов от российского нефтяного экспорта и обвала экономики, а также демографического обвала». Тем самым, обозреватель не верит, «что план такого широкомасштабного развертывания российской армии будет реализован хотя бы на треть».

«Российский ВПК [военно-промышленный комплекс] не справляется с текущим обеспечением частей, а уж нарастить производство сложной техники в два-три раза и вовсе выглядит нереальной задачей», — считает он.

Когда стоит ждать увеличения призывного возраста

Точных сроков, когда необходимо провести реформу, Шойгу называть не стал. Кроме того, он не стал уточнять, как именно «поэтапно» должен будет увеличиваться нижний возраст. Однако глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил ТАСС, что увеличение возраста призыва с 18 до 21 года может произойти в 2023 году — после внесения изменений в законодательство (при этом он не стал уточнять, коснется ли это также поднятия предельного возрастного порога с 27 до 30 лет). Картаполов подчеркнул, что комитет ожидает официальных предложений Минобороны касательно реформы.

Сергей Мальгавко / ТАСС

Будет ли увеличен срок срочной службы

Сергей Шойгу также не стал упоминать возможность увеличения срока срочной службы, которая сейчас составляет один год. Источник ТАСС «в военных кругах» также утверждает, что «в рамках озвученных Шойгу планов по повышению возраста призыва не идет речь об увеличении срока службы, в том числе до 1,5 или 2 лет».

При этом военный комиссар подмосковных Дмитрова, Дубны и Талдома Михаил Фотин в сюжете телеканале «Дмитров ТВ» от 17 декабря заявил, что срок службы по призыву с осени 2023 года увеличится до двух лет. Он объяснял это решение «нашими северными соседями», которые вступают в НАТО, и исходя из этого «необходимо будет формировать новые соединения, воинские части, комплектовать их не только военнослужащими по контракту, но и военнослужащими по призыву». Однако после этого военный комиссар Московской области полковника Алексей Астахов заявил, что «в настоящее время» каких-либо изменений законодательства России о сроках военной службы министерством не предлагается.

Как реформа повлияет на систему образования

Пока сложно сказать, как повышение призывного возраста скажется на системе образования, считает заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург. По его словам, есть ряд вузов — МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИРЭА, МФТИ, выпускники которых «идут в так называемые научные роты, где их используют как высококлассных специалистов».

«Там это никак ничего не изменит. В чисто педагогических вузах — не знаю пока», — заявил Ямбург RTVI.

При этом, по его мнению, надо избежать массового призыва молодых педагогов. «Я крайне ценю молодых учителей. Они по менталитету ближе к подросткам, они с ними находят общий язык великолепно. В этой связи необходимо сказать, что даже во время Великой Отечественной войны учителей старались сохранять. И в самое тяжёлое время, в 1943 году, была создана академия образования. Мы не знаем, как будет меняться экономическая, политическая, военная ситуация. Но этот аргумент надо держать в голове», — заявил Ямбург.

* издание внесено Минюстом России в реестр иноагентов