Госкомитет Беларуси по стандартизации предложил запретить пластиковые пакеты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), однако против инициативы выступил Минпромторг России. Об этом 18 декабря сообщил РБК со ссылкой на протокол совещания от 16 ноября по изменению регламента «О безопасности упаковки».

Белорусская сторона предложила отказаться от пластиковых упаковок толщиной до 50 микрометров, этикеток из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковок для хранения пищевой продукции, а также упаковок из разлагаемого пластика. В Минске считают, что это исключит загрязнение окружающей среды и упростит утилизацию.

Против большинства изменений выступил российский Минпромторг. В ведомстве это аргументировали необходимостью изучить влияние запрета на рынки стран ЕАЭС и санитарными правилами, связанных с пандемией COVID-19, — так как защитные маски нужно выбрасывать только в пластиковых пакетах.

Кроме того, Минпромторг считает, что отказ от пластиковой упаковки приведет к росту цен на товары. Вместо этого ведомство предложило вводить дополнительные налоги на производителей упаковок из пластика.

В ЕАЭС кроме России и Беларуси, входят Киргизия, Армения и Казахстан. Последний, как пишет РБК, поддержал позицию российской стороны.

В апреле 2020 года парламент Армении проголосовал за запрет одноразовых пластиковых пакетов. Речь как раз идет о пакетах толщиной до 50 микрометров. Их заменят на бумажные.

Аналогичные меры против пластика применяют и в других странах. Например, в Канаде до конца 2021 году собираются запретить одноразовые изделия из пластика. Власти Великобритании в октябре 2020 года ввели запрет на пластиковые трубочки, мешалки для напитков и содержащие пластик ватные палочки.