Белый дом вернул аккредитацию журналисту CNN Джиму Акосте. Об этом 19 ноября сообщили в твиттере телеканала.

Телеканал сообщил: «Сегодня Белый дом полностью восстановил журналистский пропуск Акосты. Необходимости в продолжении судебного разбирательства больше нет». Джим Акоста в своем твиттере написал: «Спасибо всем за поддержку. Как я уже сказал в прошлую пятницу, возвращаемся к работе».

Белый дом также определил правила поведения для журналистов на пресс-конференциях и брифингах после судебного разбирательства c телеканалом.

Например, теперь журналист может задать только один вопрос, после чего он должен «уступить» микрофон коллегам. При этом президент или другой представитель Белого дома может позволить задать дополнительный вопрос. При этом «уступить» микрофон значит отдать его сотруднику Белого дома.

Письмо с новыми правилами распространила пресс-секретарь Сара Сандерс. Она добавила, что Белый дом «установил эти правила с долей сожаления» и что именно из-за поступка Джима Акосты и позиции CNN администрации пришлось «заменить предыдущие практики четкими правилами».

7 ноября на пресс-конференции в Белом доме Акоста поспорил с Дональдом Трампом. Он спросил президента о караване мигрантов и задал еще несколько вопросов, которые ему не понравились. В ответ Трамп назвал Акосту «грубым и ужасным» человеком и дал слово другому журналисту.

Акосту лишили аккредитации за то, что, он, по словам пресс-секретаря Трампа, «трогал стажерку» во время мероприятия. На видео с пресс-конференции видно, как журналист дотронулся до руки сотрудницы Белого дома, которая хотела забрать у него микрофон.

Через несколько дней телеканал подал иск в суд на президента и еще пятерых сотрудников Белого дома, потребовав вернуть Акосте право посещать мероприятия в Белом доме. 16 ноября судья Федерального окружного суда Вашингтона постановил, чтобы Белый дом вернул аккредитацию журналисту.