Американский бейсбольный клуб «Кливленд Индианс» собирается отказаться от прозвища «индейцы», которое закрепилось за ним еще в 1915 году. Об этом 14 декабря сообщило издание USA Today.

Руководство клуба официально заявит о своих планах до конца недели. При этом новое прозвище объявят значительно позже. В предстоящем сезоне 2021 года «Кливленд Индианс» могут так и остаться «индейцами».

Идея поменять название клуба не понравилась президенту США Дональду Трампу. «О, нет! Что вообще происходит? Это плохие новости, даже для „индейцев“. Культура отмены в действии!» — написал президент в твиттере.

«Кливленд Индианс» — не первый спортивный клуб, меняющий традиции, чтобы не ассоциироваться с расизмом. В июле этого года команда по американскому футболу «Вашингтон Редскинз» решила отказаться от слова «краснокожие» в своем названии, а также изменить логотип, на котором изображен коренной житель Америки.

Руководство футбольной команды «Канзас-Сити Чифс», в свою очередь, запретило болельщикам приходить на домашние матчи в индейских головных уборах с перьями и разрисовывать лица на индейский манер. «Канзас-Сити Чифс» также обвиняли в расизме — ее название переводится как «(индейские) вожди из Канзас-Сити».