
Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что НАТО заинтересован в том, чтобы Турция не отдалялась от альянса. Об этом 23 марта сообщается на портале военно-политического блока.
«Турция – давний и ценный союзник. Мы очень заинтересованы в том, чтобы „закрепить“ ее в НАТО. И мы полагаем, что это в интересах и самой Турции», – отметил он на вебинаре на тему «Укрепление трансатлантических связей».
Блинкен подчеркнул, что ряд разногласий с республикой — такие, как покупка Анкарой ЗРК С-400 «Триумф» или Восточное Средиземноморье не должны приводить к осложнению отношений с блоком.
Кроме того, Госсекретарь акцентировал внимание журналистов и участников на том, что генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу удалось доказать: альянс «эффективен» в разрешении некоторых разногласий. В частности, в регионе Восточного Средиземноморья. Однако работа в этом направлении с Турцией должна быть продолжена.
19 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил солидарность своему коллеге Владимиру Путину на фоне критики главы администрации США Джозефа Байдена в адрес российского руководства.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



