Госсекретарь США Энтони Блинкен дал интервью американскому телеканалу CNN. В эфире он рассказал о возможном вторжении России на территорию Украины, ситуации в Донбассе и санкциях. Собрали самые важные высказывания.

О возможности войны

«Все происходит, как мы это и предсказывали. Похоже, что мы на пороге реального вторжения», — сказал Блинкен. Он отметил, что в субботу Минобороны Украины зарегистрировало более ста нарушений режима тишины.

По словам госсекретаря, о том, что сценарий российский агрессии в отношении Украины продолжает реализовываться, говорит и продление российско-белорусских учений. «Теперь они оправдывают продолжение на неопределенный срок “учений”, которые, как они говорили, должны были закончиться сейчас, ситуацией на востоке Украины, которую они же сами создали. Таким образом, Россия продолжает нагнетать напряженность», — сказал Блинкен.

О пути дипломатии

Блинкен отметил, что США продолжат попытки решить конфликт путем дипломатии. Он сказал, что Джо Байден готов поговорить с Владимиром Путиным «в любое время и в любом формате», если это поможет предотвратить войну, а администрация президента США продолжит делать все возможное, чтобы убедить Москву не вторгаться на Украину.

«Мы считаем, что Путин уже принял решение. Но пока танки не покатятся, а самолеты не полетят, мы будем использовать любую возможность и каждую минуту, чтобы силой дипломатии разубедить президента Путина», — сказал госсекретарь США.

О санкциях

Блинкен подчеркнул, что США, несмотря на просьбу президента Украины Владимира Зеленского, не намерены вводить санкции против России «до последнего момента», чтобы не потерять их сдерживающий эффект.

«Цель санкций в первую очередь — попытаться удержать Россию от войны», — сказал госсекретарь. «Как только вы введете их, этот сдерживающий фактор исчезнет. ​​До последней минуты мы будем пытаться сохранить этот сдерживающий эффект».

Блинкен сказал, что США и НАТО ясно дали Путину понять, что если он продолжит вторжение, санкции «очень, очень жестко обрушатся на него и на Россию».

Обострение ситуации вокруг Украины

Последние несколько месяцев западные СМИ пишут, что Россия может планировать вторжение на Украину. Сначала зарубежные издания прогнозировали нападение на 16 февраля, потом на 20 февраля.

15 февраля Минобороны России сообщило, что подразделения Западного и Южного военных округов выполнили задачи в рамках учений и начали возвращаться на базы. На следующий день военное ведомство объявило о частичном отводе войск Южного военного округа из Крыма после тактических учений на полигонах полуострова. 20 февраля стало известно, что Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились продолжить проверку сил реагирования Союзного государства.

По данным источников The Washington Post, Россия анонсировала отвод своих войска от границы с Украиной, чтобы ввести США и другие страны в заблуждение перед нападением на Украину. Источники WP считают, что Москва, напротив, продолжает наращивать свои войска рядом с границей Украины и тем самым нагнетать обстановку. Кроме того, российские войска проводят учения в Беларуси, что может стать прикрытием для вторжения на Украину, предположили собеседники газеты.

Президент США Джо Байден также продолжает настаивать на том, что Россия может напасть на Украину «в ближайшие несколько дней». Москва неоднократно отрицала планы по вторжению на Украину.

Третья неделя февраля ознаменовалась обострением в Донбассе: непризнанные республики и Украина стали обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. В пятницу руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации жителей региона на территорию России, объяснив такую меру угрозой нападения со стороны Киева. Украинские власти опровергали такие планы. 19 февраля главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в Донбассе.