Тиктокер Некоглай (настоящее имя — Николай Лебедев), высланный из России после публикации видео с пародией на ролик с российским солдатом, рассказал, что после задержания в Москве его пытали в отделе полиции. Видео с рассказом об избиении и попытке изнасилования он опубликовал на своем YouTube-канале.

Лебедев рассказал, что 9 ноября после суда по делу о выдворении из России его доставили в ОВД по Пресненскому району Москвы, где «закрыли в КПЗ». Там сотрудники, которые участвовали в задержании блогера, предложили ему записать извинение за пародийный ролик. После этого, по словам Лебедева, его увели на четвертый этаж ОВД. Блогер утверждает, что его завели в небольшой кабинет, где один из сотрудников сразу ударил его ногой в грудь.

«Начали забивать меня просто как собаку. Меня лупили ногами, руками <…> они прыгали на мне, я разговаривал с ними, говорил с ними — что вы хотите, кричал, что извинюсь. Они били меня на протяжении 20 минут, я все это время кричал», — рассказал блогер. Он заявил, что предложил полицейским по миллиону рублей и пообещал публично поддержать военную операцию, но они продолжали его избивать.

По словам Лебедева, один из сотрудников снимал происходящее на телефон. Блогер утверждает, что вскоре его раздели догола и потребовали, чтобы он «присел» на литровую бутылку «Кока-колы». Он отказался, после чего, утверждает тиктокер, полицейские попытались засунуть ему бутылку в анус, но на протяжении 20 минут у них это не получалось. Он утверждает, что полицейских это злило и они били его по затылку и душили.

«Они предложил мне засунуть эту бутылку в жопу себе самому. Я сделал вид, что я это сделал», — рассказал Лебедев. После этого от него потребовали встать на колени и извиниться на камеру.

«Весь пол в моей крови, весь пол в моей блевотине. Я блевал от стресса, от шока, от ударов по почкам, по животу. У меня вся голова была окровавлена от ударов по затылку, я царапался об шкаф, я был весь изрезан», — заявил блогер.

Он опубликовал справку из травмпункта, где написано о «множественных гематомах, ссадинах волосистой части головы, лица, шеи, верхних и нижних конечностей». После записи ролика с извинениями сотрудники принесли триммер, бритву и ножницы, чтобы обрить его. По словам блогера, сначала волосы ему вырывали руками, а потом «начали брить как собаку». Затем его увезли в Центр временного содержания (ЦВСИГ) Сахарово.

  • Лебедева задержали 9 ноября в Москве. В тот же день Пресненский районный суд Москвы постановил выдворить блогера из России, признав его виновным в нарушении правил въезда в Россию и режима пребывания (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП). За два дня до этого он опубликовал в тиктоке пародию на видео с российским военным, который, лежа в окопе, откинул от себя гранаты, сброшенные на него дроном. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пообещала пожаловаться в МВД и Генпрокуратуру на блогера.
  • 11 ноября РИА Новости опубликовало видео, на котором Некоглай появляется с обритой головой и извиняется за пародийной видео. «Я чувствую себя как животное. Простите меня, пожалуйста, если это только возможно», — говорит он на записи.