Согласно данным о морских перевозках нефти, азиатские страны резко увеличили закупки нефти в России. Такая тенденция связана с тем, что страны Запада ограничили импорт после начала спецоперации на Украине. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В настоящее время на борту танкеров находятся почти 80 млн баррелей нефти производителя ОПЕК+. До начала спецоперации страны импортировали почти втрое меньше топлива. Наибольшие объемы приобретают Индия и Китай. В апреле Азия впервые обогнала Европу по количеству купленной нефти, а в мае этот разрыв увеличится еще сильнее.

На фоне ограничений, которые ввели американские, британские и европейские компании, азиатские страны резко увеличили импорт, воспользовавшись огромными скидками. Для азиатских покупателей экономический фактор важнее политической позиции, пояснили в аналитической компании Kpler.

При этом из-за введенных ограничений рейсы по морю стали более длительными: в настоящее время путь танкера в Китай занимает около двух месяцев в одну сторону. Объем нефти, которая транспортируется морским путем может увеличиться на 40-60 миллионов баррелей, если ЕС сможет поэтапно отказаться от всего импорта российского топлива к концу года.

Ранее аналитическая компания Vortexa заявила, что около 15% нефти, находящейся на танкерах в море, до сих пор пребывают в статусе груза без определенного пункта назначения. Этот объем является рекордным для России. Тем не менее некоторые суда могут транспортировать нефть неизвестным покупателям, которые скрывают факт покупки из-за санкций.

С 22 по 26 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе обсудили последствия кризиса на Украине, включая цены на нефть. При стоимости барреля в $110 возникает риск глобальной рецессии. Такое мнение высказал министр нефти и природного газа Индии Хардипа Сингх Пури.

Неделей ранее Евросоюз заблокировал шестой пакет санкций в отношении России, так как страны не смогли договориться по вопросу эмбарго на импорт российской нефти. Против ограничений выступили Словакия и Венгрия, кроме того, по данным СМИ, их могут поддержать Чехия, Болгария и другие страны.