В Кремле ведется подготовка президентского указа, который запретит российским трейдерам продавать нефть странам и компаниям, присоединившимся к механизму ограничения цен на отечественные энергоносители. Об этом 25 ноября сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, осведомленный о работе над этим документом.

Как утверждает источник агентства, согласно указу, под запретом будет любое упоминание предельной цены в контрактах на нефть или нефтепродукты из России, а также отгрузка нефти в любые страны, которые поддерживают ценовой потолок.

Официальный комментарий Кремля о подготовке подобного документа в материале Bloomberg не приводится.

Российские официальные лица неоднократно отмечали, что Москва прекратит поставки нефти в страны, которые решат придерживаться потолка цен. По словам вице-премьера Александра Новака, в таком случае Россия готова перенаправить свои цепочки «рыночно-ориентированным партнерам» или сократить добычу. Российский президент Владимир Путин говорил, что странам, которые присоединятся к потолку цен, «ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут».

Потолок цен на российскую нефть

Как ранее сообщал Bloomberg, дипломаты Евросоюза несколько раз откладывали переговоры по потолку цен на российскую нефть. По данным агентства, внутри блока сохраняются разногласия по поводу условий работы механизма: Польша и страны Балтии возражают против потолка в $65 за баррель, тогда как государства с развитым судоходством, в том числе Греция, настаивают на показателе в размере не менее $70.

В частности, Варшаву не устраивает предельный уровень в $65 за баррель, поскольку Россия продает нефть с дисконтом, из-за чего цена не достигает обсуждаемого потолка. В связи с этим страна требует введения дополнительных санкций и установления предельной цены на сырье ниже рыночной. По данным источников Politico, Польша предлагает установить ограничение в $30 за баррель.

Очередное обсуждение потолка цен запланировано на понедельник, 28 ноября.

Ограничение цены на российскую нефть, инициированное США и поддержанное остальными странами G7, а также Австралией, должно вступить в силу 5 декабря, вместе с новым пакетом санкций Евросоюза. Согласно вводимым правилам, Россия сможет продавать свою нефть только по ценам не выше установленного лимита; в противном случае страховым, грузовым и кредитным организациям будет запрещено обслуживать эти сделки. При нарушении этого правила физлица и компании рискуют попасть под санкции.

Кроме того, Bloomberg писал, что Евросоюз предложил добавить 45-дневный переходный период к сроку введения ценового потолка на нефть. По данным агентства, речь идет об отсрочке для сырья, загруженного до 5 декабря, и разгруженного до 19 января. В то же время ЕС предложил ввести 90-дневный переходный период в случае дальнейших изменений лимита цен.

С 5 декабря вступает в силу частичное эмбарго, которое запретит поставки российской нефти по морю. При этом США разрешат проводить финансовые операции, которые связаны с поставками сырья в Болгарию, Хорватию, а также в страны ЕС, не имеющие выхода к морю. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнет действовать ограничение цены на сырую нефть.

В Кремле обсуждения ценового потолка назвали «непонятными» и «малообъяснимыми». «Такое ощущение, что пытаются принять решение ради решения», — отмечал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.