Компания Boeing собирается инвестировать $1 млрд в проект по улучшению авиационной безопасности. Об этом 6 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

UPD. Компания Boeing ожидает, что Федеральное управление гражданской авиации США вновь разрешит использовать модель 737 MAX в ближайшее время. Коммерческие полеты могут начаться уже в январе 2020 года, 11 ноября сообщило агентство Reuters. До этого авиакомпания American Airlines анонсировала возобновление полетов 737 MAX в марте.

По данным агентства, Boeing запустит проект по повышению авиационной безопасности после того, как регуляторы одобрят изменения в программном обеспечении 737 Max и программе обучения пилотов.

Программа предусматривает улучшение авиационной инфраструктуры, в том числе систем воздушного движения и имитации полета, и создание системы обмена данными о конструкции самолетов с мировыми регуляторами. Кроме того, обсуждается вопрос о том, нужно ли дополнительное финансирование тренировочных центров и создание учебных материалов для пилотов.

В конце июня стало известно, что из-за обнаружения новой неполадки в компьютерной системе Boeing 737 MAX, связанной с системой MCAS, полеты возобновятся не раньше октября 2019 года.

В начале 2019 года десятки стран и авиакомпаний по всему миру после нескольких авиакатастроф начали запрещать полеты самолета Boeing 737 MAX.

Первое крушение самолета этой серии произошло в октябре 2018 года, тогда Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air разбился под Джакартой, погибли 189 человек. В марте 2019 года Boeing 737 MAX, принадлежащий Ethiopian Airlines, разбился по пути в Кению, погибли 157 человек.