МИД Болгарии объявил персоной нон грата российского дипломата. Об этом 29 апреля сообщается на сайте ведомства.

Персоной нон грата объявили помощника военного атташе, он должен покинуть страну до 5 мая, сказала ТАСС посол России в Софии Элеонора Митрофанова.

В болгарском МИДе также призвали российские правоохранительные органы помочь в расследовании взрывов на оружейных складах в Болгарии и отравления трех болгарских граждан.

Прокуратура Болгарии 28 апреля заявила, что подозревает шестерых россиян в организации четырех взрывов на складах с боеприпасами, которые в том числе предназначались для экспорта в Украину и Грузию. Эти инциденты происходили с 2011 по 2019 год. В прокуратуре отметили, что эти взрывы могут быть связаны с покушением на болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева и взрывами в других странах.

В компании Гебрева назвали «абсолютной ложью» информацию прокуратуры о том, что боеприпасы предназначались для экспорта. Представители фирмы также отметили, что взрыв на складе в 2015 году не имеет никакого отношения к ее деятельности.

В январе 2020 года болгарская прокуратура заочно обвинила троих россиян в попытке отравления Гебрева, а также объявила их в розыск. Имена подозреваемых в ведомстве не назвали.

В конце апреля 2015 года Гебреву стало плохо, а потом он впал в кому. Также отравились его сын и сотрудник его компании. В совместном расследовании Insider и Bellingcat говорилось, что бизнесмена пытались отравить нервно-паралитическим ядом «Новичок», а за покушением стояли предполагаемые сотрудники ГРУ, которые использовали документы на имена Сергея Федотова, Руслана Боширова и Александра Петрова. Этих же людей британские власти обвиняют в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в 2018 году.

Товары Гебрева также хранились на складах около чешской деревни Врбетице, когда в 2014 году там произошли взрывы. В Праге сказали, что подозревают в причастности к этим инцидентам Петрова и Боширова.

Глава МИДа России Сергей Лавров скептически отнесся к обвинениям Болгарии в адрес россиян. «Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет», — сказал министр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал позицию Болгарии и Чехии «шизофреничной». «Эти обвинения в адрес России — это чушь, это не имеет под собой никакой основы, это ложь. И мы категорически не приемлем подобные обвинения», — сказал представитель Кремля.

Последний раз Болгария высылала российских дипломатов в конце марта. Тогда персонами нон грата объявили двух человек, от которых потребовали покинуть страну в течение 72 часов. Этот демарш последовал за задержанием шестерых бывших и действующих болгарских военных по делу о шпионаже в пользу России.