Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон отказался от участия в выборах нового главы правительства королевства, он не будет баллотироваться на пост главы Консервативной партии (тори). Об этом сообщает Sky News.

«Я считаю, что могу многое предложить, но боюсь, что сейчас просто неподходящее время», — пояснил Джонсон.

По его словам, поддержка тори была «привлекательна», были хорошие шансы на возвращение в кресло главы правительства королевства, однако эффективное управление невозможно из-за отсутствия «единой партии в парламенте».

Джонсон пояснил, что ему не удалось достичь соглашения с бывшим министром финансов Великобритании Риши Сунаком и младшим министром по торговым отношениям Пенни Мордонт. В связи с этим, пояснил экс-премьер, лучшим решением стал отказ баллотироваться на пост главы правительства и поддержка в адрес победителя.

Бориса Джонсона публично поддерживали 59 депутатов-консерваторов. Чтобы продолжить предвыборную гонку ему было необходимо заручиться голосами 100 членов парламента. Больше всего депутатов поддержали Сунака, у него 144 голоса.

20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку после того, как пробыла на этом посту 45 дней. Она объяснила свое решение тем, что не смогла справиться с проблемами, с которыми столкнулась страна в период «международной и экономической нестабильности». В частности, правительство под руководством Трасс раскритиковали за просчеты в экономической политике.

О своей отставке с поста главы кабмина Борис Джонсон объявил в начале июля. Этому предшествовал скандал с участием заместителя главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера, которого обвинили в домогательствах к двум мужчинам. Одновременно с этим правительство покинули более десятки сотрудников, в том числе главы Минфина и Минздрава. Высокопоставленные чиновники выразили недоверие Джонсону и несогласие с его методами руководства.