Совладельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых арестовали, потому что они передали Франции компромат на их конкурента — сенатора Сулеймана Керимова. Об этом 26 сентября сообщил телеканал «Дождь».

В 2016 году между бизнесменами началась борьба за порт в Махачкале, который на тот момент принадлежал близкому другу Керимова. Источник, близкий к ФСБ России, рассказал «Дождю», что братья Магомедовы передали французской полиции документы, которые доказывали связь Керимова с отмыванием денег. Собеседник из окружения братьев уточнил, что они это сделали через своего партнера по бизнесу — Давида Каплана.

В ноябре 2017 года Керимова задержали в Ницце. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов при покупке виллы на Лазурном берегу.

В январе 2018 года французские власти отпустили Керимова в Москву, где он встретился с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Источники телеканала рассказали, что за Керимова также поручился президент России Владимир Путин. В июне обвинения против бизнесмена сняли.

Братьев Магомедовых задержали в марте 2018 года. Собеседник из окружения Керимова и источник, близкий к ФСБ, отметили, что их арест связан с реакцией Путина. «Вот так вот сдать Сулеймана! Это не понравилось Владимиру Владимировичу, он не любит, когда наши граждане разборки друг другу устраивают за границей», — сказал собеседник телеканала.

По словам адвоката Зиявудина Магомедова, Александра Гофштейна, он не знает о противостоянии бизнесменов. Он добавил, что версия о том, что Магомедовы передали что-либо французской полиции, — «чушь».

Магомедовым предъявили обвинения в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере и растрате. Они свою вину не признают.