Верховный суд Бразилии приказал расследовать появление объявлений о продаже участков Амазонских лесов на фейсбуке. Об этом 5 марта сообщает Би-би-си.

Судья Луиш Роберту Баррошу потребовал от генпрокурора Бразилии и Минюста страны принять «соответствующие гражданские и уголовные меры».

Кроме того, судья курирует дело, которое инициировала ассоциация коренных народов Бразилии и несколько политических партий. Они обвинили правительство в том, что оно не сделало достаточно для предотвращения распространения коронавируса в общинах коренных народов. Судья объединил дела, включив в него рекламу в Facebook.

То, что на торговой площадке соцсети появились объявления о продаже участков в Амазонских лесах, в конце февраля выяснило Би-би-си. В частности, купить предлагают участки размером с тысячу футбольных полей. Некоторые территории принадлежат коренным народам Бразилии.

Когда Би-би-си обратила внимание на появление объявлений, она обратилась в Facebook с жалобой. В ответ компания заявила, что готова сотрудничать с местными властями, но предпринимать какие-либо действия независимо не намерена. «Наша политика требует от покупателей и продавцов соблюдения законов и постановлений», — отметили в Facebook.

Проблема обезлесения — потери большой части деревьев — в Бразилии усугубилась в последние годы. В конце 2020 года сообщалось, что масштабы вырубки достигли максимума с 2008 года. Специалисты считают, что команда президента Жаира Болсонару не только не смогла выполнить обещание замедлить обезлесение, но и ускорила дальнейшую вырубку.

Особенно проблема актуальна для дождевых лесов Амазонии, которые еще называют «легкими планеты». В 2018 году ученые подсчитали, что леса уже потеряли около 17% площади. До точки невозврата, когда они начнут необратимо превращаться в саванну, осталось еще от трех до восьми процентных пунктов.