Совет директоров Башкирской содовой компании (БСК) решил продолжить разработку месторождения шихана Шахтау ниже уровня грунтовых вод. Об этом 8 сентября сообщило РБК Уфа со ссылкой на гендиректора завода Эдуарда Давыдова.

По словам Давыдова, компания решила разрабатывать срытый шихан до глубины в 18 метров. БСК оценила, что при таком раскладе запасов сырья хватит до 2027 года.

«Мы идем на сознательный риск, чтобы выиграть дополнительно два-три года для предприятия», — сказал гендиректор завода. Он уточнил, что добыча на глубине больше 15 метров создает угрозу для экологии и риск попадания воды из карьера в реку Белая. «Причем надо понимать, что это не просто вода, которую мы можем откачивать и сбрасывать в реки, это высокоминерализованная сульфатная сероводородная вода, для ее очистки необходимо строить целый завод», — уточнил Давыдов.

На совещании топ-менеджер также заверил, что завод БСК не прекратит работу, людей сокращать не планируют.

Как сообщается в пресс-релизе компании, разработку Куштау продолжат с учетом экономической эффективности освоения и требований экологической безопасности. БСК планирует обратиться к ученым из Санкт-Петербургского горного университета с просьбой оценить работу компании с точки зрения влияния добычи на экологию, а также оценить необходимый уровень инвестиций для модернизации производства.

По словам Давыдова, компания настаивает, что в 2019 году законно получила разрешение на разработку другого шихана — Куштау. Теперь в БСК планируют получить от властей страны ответы, на каком основании гора стала памятником природы и что делать с уже полученной лицензией на добычу сырья.

Летом 2020 года БСК начала подготовку к разработке Куштау. Это вызвало массовые протесты защитников Шихана, которые перерастали в стычки с силовиками и сотрудниками ЧОПа, охранявшими объект. В середине августа глава Башкирии Радий Хабиров приехал к активистам и пообещал не разрабатывать шихан, пока стороны не найдут компромисс.

В конце августа президент России Владимир Путин попросил прокуратуру проверить законность приватизации БСК, которая получает много денег, но мало инвестирует в регион. После этого Арбитражный суд Башкирии арестовал акции компании по иску Генпрокуратуры. В начале сентября Куштау стал особо охраняемой природной территорией регионального значения. Этот статус не позволяет БСК вести там разработку.

Куштау, Шахтау, Тратау и Юрактау — возвышенности, которые в Башкирии называют шиханами. Это остатки древних коралловых рифов возрастом больше 200 млн лет. При этом из-за добычи известняка Шахтау полностью срыли. Сейчас на месте шихана остался карьер с водой.