Суд в подмосковном Подольске 25 декабря приговорил бывшего главу Серпуховского района Александра Шестуна к 15 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС.

Суд признал Шестуна виновным в получении крупной взятки, мошенничестве и других коррупционных преступлениях. Его также оштрафовали на 49 млн рублей и лишили на три года права занимать руководящие должности.

20 ноября прокуратура запросила для Шестуна 20 лет колонии. Кроме того, обвинение просило оштрафовать его на 50 млн рублей, а также взыскать еще 64 млн рублей для возмещения ущерба.

Дело Шестуна Подольский суд начал рассматривать 12 марта. Бывшего главу Серпуховского района обвиняли в мошенничестве, получении взятки в особо крупном размере, легализации денежных средств, полученных преступным путем, и незаконной предпринимательской деятельности.

В частности, по данным следствия, в период с 2008 по 2014 год Шестун передал четыре участка земли частной компании. Бюджет от этого недосчитался 64 млн рублей. Также его обвиняли в получении взяток на общую сумму в 9,9 млн рублей от главы департамента спорта Серпуховского района Татьяны Гришиной.

Шестун называл дело политически мотивированным. Он несколько раз объявлял голодовку.

Шестуна задержали в июне 2018 года. До этого он записал обращение к президенту Владимиру Путину, в котором заявил, что его принуждали уйти в отставку начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, глава управления «К» ФСБ Иван Ткачев и глава администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов. В противном случае, говорил Шестун, они угрожали ему уголовным преследованием.