Губернатор Красноярского края Александр Усс досрочно ушел в отставку. Срок его полномочий истекал в 2023 году. Пост главы региона по предложению Владимира Путина согласился занять замминистра финансов Михаил Котюков. RTVI узнал, что думают об отставке и назначении политологи.

Политолог Константин Калачев

Александр Усс — человек из других времен, это, наверное, главная причина [отставки]. Его возможную отставку обсуждали уже давно, ему 68 лет, начнем с этого. Как политик он сложился в стародавние времена. Он представляет старую элиту.

«Если посмотреть его послужной список, он заместителем губернатора был еще при Зубове, еще в 1995-1997, то есть он сложился как политик в девяностые годы. Сейчас пришло время других людей, а регион весьма и весьма привлекательный: Красноярский край — это очень серьезная территория, особое место на карте России не только в силу своих размеров. Так что было бы удивительно, если бы он остался», — заявил Калачев RTVI.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс раздает автографы. Красноярск, 2002 год
Валерий Мельников / Коммерсантъ

Некоторые думали, что история с сыном дает ему право продлить пребывание в кресле губернатора, типа какой-то индульгенции. Но мне с самого начала казалось, что история с сыном окончательно на его судьбу не повлияет. Другое дело, что может повлиять на продолжение. То есть уйдет он со всем возможным почетом и, наверное, продолжит работу в каком-то качестве, хотя возраст уже весьма солидный. Но в общем было бы удивительно, если бы он остался, а то, что его отправили отставку — неудивительно.

Есть определенные законом сроки, связанные с необходимостью проведения выборов нового губернатора. У нас обычно все отставки происходят по весне, есть крайние сроки, обычно не позже мая.

У нового человека должно быть время войти в курс дела, зайти на территорию, собрать новую команду, провести выборы, которые, конечно, будут референдумными, никакой конкуренции там не будет.

Самая реальная кандидатура — это Михаил Котюков (позднее стало известно о назначении главой Красноярского края именно Котюкова — RTVI), он из Красноярска, это очень важно, потому лучше, когда не совсем уж «варяг». Если говорить о его возрасте, о его послужном списке, его умениях, навыках и так далее, мне кажется, это совершенно сложившийся политик, тем более он был министром финансов, заместителем председателя правительства Красноярского края.

«В нынешних условиях ставить кадровые эксперименты, наверное, не стоит, в условиях СВО и всей этой турбулентности. А тут человек, который прекрасно знаком с проблематикой Красноярского края, который представляет новое поколение политиков, у которого явно очень большие лоббистские возможности, то есть безусловно он может быть драйвером развития территории, лоббистом, защитником ее интересов, в «Единой России» он уже давно в высшем совете партии», — заключил Калачев.

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков

Александр Усс отправлен в отставку. Он сообщил, что получил предложение от президента продолжить работу на федеральном уровне. Ранее поступили слухи, что Усс получит очень хорошую должность — уровня министра правительства или аналогичную по статусу. <…>

«Причиной отставки стали не столько многочисленные «косяки» Усса (это и авария в Норильске, коррупционные дела и так далее), сколько арест за границей его сына, который обернулся международным скандалом», — написал Гращенков в своем телеграм-канале.

Артем Усс
Социальные сети

Кроме того, одним из покровителей Усса можно считать владельцев «Русала». Отставка Усса может привести к тому, что новый назначенец будет гораздо ближе к конкурентам «Русала». Напомню, что суд взыскал с дочки «Норникеля», компании НТЭК 146 млрд руб. за экологическую катастрофу под Норильском.

Вообще, само назначение Усса в свое время было скорее случайностью, так как на должность врио тогда претендовал другой протеже федерального центра — Котюков. Однако в последний момент назначение сорвалось и «молодым технократом» стал опытный ветеран красноярской политики Александр Усс.

Еще в тот момент можно было предположить, что второй срок станет проблемой для «возрастного» главы Красноярского края. Собственно, ротация в нынешних политических условиях — закономерный итог, которого довольно долго ждали. <…> Теперь, спустя один губернаторский срок, статус-кво восстановлен.

Александр Усс был получил назначение на позицию врио губернатора Красноярского края в 2017 году, а в 2018-м выиграл на губернаторских выборах. С 1998 по 2017 годы он занимал должность председателя красноярского заксобрания. В 2002 году он уже баллотировался на должность главы региона, однако проиграл экс-губернатору Таймыра Александру Хлопонину.

В октябре 2022 года сына Александра Усса Артема задержали в Италии по международному ордеру, однако он смог сбежать из-под домашнего ареста и вернуться в Россию. Главное об обвинениях в адрес Артема Усса RTVI собрал здесь.