В Токио 27 сентября состоялись похороны бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Как пишет Japan Times, в церемонии приняли участие 4 300 человек, в том числе 700 высокопоставленных иностранцев, представлявших 218 стран, регионов и международных организаций.

На похоронах присутствовали вице-президент США Камала Харрис, премьер-министры Австралии, Индии и Южной Кореи, а также наследный принц Акисино и другие представители японской императорской семьи.

В центре: наследный принц Акисино (Фумихито) с членами императорской семьи
Philip Fong / EPA / TASS

Траурная процессия, которую возглавляла вдова Акиэ Абэ, завершилась на крытой арене Ниппон Будокан («Зал боевых искусств»). Туда жена покойного политика, одетая в черное кимоно, принесла урну с прахом своего мужа.

Синдзо Абэ возглавлял Либерально-демократическую партию Японии и дважды занимал кресло премьер-министра: в 2006-2007 годах и в 2012-2020 годах. 8 июля, когда политик выступал на политической акции в городе Нара, на него совершили покушение: бывший военный выстрелил в Абэ из самодельного оружия. В тот же день экс-премьер умер в больнице. Ему было 67 лет.

Церемония прошла при повышенных мерах безопасности: за порядком следили 20 тыс. полицейских, а улицы вокруг Ниппон Будокан были перекрыты, что вызвало дорожные пробки в японской столице. Japan Times отмечает, что очередь из японцев, желающих проститься с Синдзо Абэ и возложить цветы в близлежащем парке, растянулась на километры.

В то же время в Токио и других японских городах прошли митинги в знак протеста против того, что бывшему премьеру организовали государственные похороны. В августе оппозиция потребовала от правительства объяснений по поводу трат на похороны, которые обошлись бюджету в $1,83 млн.

Christopher Jue / AP

По принятой в Японии традиции, бывших премьер-министров хоронят более скромно. Государственные похороны устраивались лишь однажды, в 1967 году, когда умер Сигэру Ёсида.