Основная оппозиционная партия Японии — Конституционно-демократическая — попросила премьер-министра страны Фумио Кисиду прийти на заседание парламентского комитета и «своими словами» объяснить, на каком основании было решено устроить бывшему главе правительства Синдзо Абэ похороны за государственный счет. Об этом пишет Japan Today.

Торжественная церемония прощания с убитым в июле в результате покушения экс-премьером запланирована на 27 сентября на спортивной арене Ниппон Будокан в Токио. Правительство Японии сообщило, что все затраты на проведение мероприятия будут оплачены из госбюджета и составят порядка 249 млн иен ($1,83 млн). Сделанное японскими властями в июле объявление о том, что Абэ устроят «государственные похороны», спровоцировало в стране волну протестов, включая уличные акции.

«Правительство должно честно представить итоги и провести открытое обсуждение», — заявили представители местной оппозиции, выразив уверенность в том, что фактические расходы на проведение церемонии прощания с Абэ превысят заявленные.

Решение о похоронах вызвало разногласия на фоне противоречивой оценки политического наследия Абэ и разоблачения связей между правящей партией Японии и сектой «Церковь объединения». Именно ее упоминал убийца экс-премьера, говоря на допросах о мотивах покушения. Из-за этих разоблачений, как пишет Asahi Shimbun, рейтинг одобрения кабинета Кисиды упал на 10 процентных пунктов, до 47%.

Последняя сессия японского парламента состоялась в начале августа, но парламентские комитеты продолжают собираться для обсуждения важных вопросов. Оппозиция заявляет об отсутствии юридических оснований для проведения «государственных похорон» Синдзо Абэ и выражает беспокойство по поводу того, что такая масштабная церемония станет средством «заставить людей участвовать» в публичном трауре и представить политическое наследие экс-премьера в выгодном свете, пишет Japan Today.

Синдзо Абэ был смертельно ранен 8 июля после вооруженного нападения 41-летнего Тэцуя Ямагами. Нападение произошло в городе Нара на западе Японии. Вскоре после смерти Абэ состоялась приватная похоронная церемония в буддийском храме в Токио. В середине июля Кисида объявил, что, поскольку экс-премьер провел на посту главы правительства рекордные восемь лет и восемь месяцев и получил «значительное признание международного сообщества», состоятся еще и «государственные похороны».

Общенациональный телефонный опрос, проведенный Kyodo News в августе, показал, что 56% респондентов не считают убедительными аргументы Кисиды о необходимости проведения церемонии. В правительстве подчеркнули, что не станут требовать от всех министерств и ведомств приспустить флаги или объявлять минуту молчания, чтобы «избежать ошибочного представления, будто [власти] ждут выражения соболезнований от каждого».