41-летний бывший военный моряк Тэцуя Ямагами, арестованный по обвинению в убийстве экс-премьера Японии Синдзо Абэ, за день до нападения отправил письмо с описанием своих планов касательно убийства политика. Мужчина передал послание блогеру, который критиковал секту «Церковь объединения», рассказало японское издание Yomiuri.

Ямагами не подписал конверт своего письма. Однако в послании обнаружилось требование о возврате пожертвований с адресом самого экс-моряка и его матери. Ямагами обвинял «Церковь объединения» в финансовых проблемах его семьи.

На конверте была почтовая марка, по внешнему виду которой можно сделать вывод о том, что письмо было отправлено из города Окаяма. Это произошло 7 июля. В Окаяме за день до смерти Абэ выступал с предвыборной речью. Как утверждает Yomiuri, Ямагами собирался напасть на экс-премьера 7 июля, но затем передумал.

В письме Ямагами рассказывает, что не считает Абэ своим врагом. Тем не менее, по мнению обвиняемого, экс-премьер — один из самых влиятельных сторонников секты. Ту же мысль Ямагами высказал и на допросе в полиции. По данным японских СМИ, бывший моряк верил в связь Абэ с «Церковью объединения» и поэтому решил убить его.

Мать Ямагами вступила в секту «Церковь объединения» в 1990-е годы после самоубийства мужа и пожертвовала организации более 100 млн иен ($720 тыс.), рассказывает Kyodo. По информации агентства, женщина отдала секте 60 млн иен, которые получила по страховке после смерти супруга, а затем продала недвижимость и пожертвовала еще 40 млн иен. После этого, утверждает Kyodo, она продолжала отдавать небольшие суммы даже после того, как была признана банкротом. В «Церкви объединения» заявили, что никаких данных о пожертвованиях в организации не сохранилось, а организация якобы вернула женщине 50 млн иен.

Финансовые трудности привели к тому, что Ямагами был вынужден отказаться от учебы в колледже, рассказал в интервью Kyodo дядя обвиняемого. По словам родственника обвиняемого, тот попытался устроиться на работу спасателем, но не прошел отбор из-за проблем со зрением. Став военным, заявил дядя, Ямагами попытался покончить с собой в 2005 году, чтобы его брат и сестра получили страховку. В попытке самоубийства он также обвинил «Церковь объединения».

  • Ямагами напал на 67-летнего экс-премьера Японии Синдзо Абэ 8 июля. Бывший военный моряк дважды выстрелил политику в спину из самодельного двуствольного оружия во время выступления в городе Нара. Абэ скончался в тот же день. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам экс-премьера,