Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ днем 8 июля умер после совершенного на него вооруженного покушения в городе Нара. Политику было 67 лет. За время работы на посту главы правительства Абэ успел не только реформировать экономику страны после десятилетий застоя, но и предпринимал активные шаги для подписания мирного договора с Россией. В разговоре с RTVI эксперты отметили, что при нем в новейшей истории двух стран наступили «золотые времена», но важные вопросы так и не были решены.

Заведующий кафедрой дипломатии МГИМО, доктор политических наук, профессор Александр Панов

«Время для наших двух стран, для двусторонних отношений было золотым, когда Абэ был премьер-министром Японии. Он сделал для этого все возможное. Например, он никогда не поддерживал санкции, которые вводились против России после крымских событий.

Пока он занимал пост премьер-министра, у России и Японии были действительно очень хорошие отношения. Отношения с Путиным у него тоже были блестящие, они встречались около 30 раз.

Mikhail Klimentyev / Pool Sputnik Kremlin / AP

Кроме этого, он разработал программу из восьми пунктов, которая предусматривала экономическое сотрудничество России с Японией. В них, в частности, речь шла об участии в развитии Дальнего Востока России.

Абэ также активно выступал за развитие культурных связей. Даже когда он ушел с поста, культурные связи остались, так как Абэ до последнего оставался председателем оргкомитета по проведению фестивалей русской культуры в Японии. Он поддерживал и совместную работу в военной области. При нем в Японию приезжали и министр обороны России, и начальник Генштаба, и другие наши военачальники, шел диалог между военными.

Еще он первым среди японских политиков сказал, что готов вести переговоры по договору на основе Конвенции 1956 года (совместная декларация СССР и Японии, прекращающая состояние войны между странами). Его вклад в отношения двух стран, конечно, очень весомый».

Историк, бывший член ЦК КПСС Рой Медведев

«Это очень опытный, приятный человек. Он вызывал симпатию и у Путина, и у россиян, и у нас, российских экспертов. Было очевидно, что он хочет окончательно заключить [мирный] договор с Россией. Но вся проблема в том, что политическая система Японии, ее ментальность не давали ему возможности пойти на тот компромисс, который бы устроил Токио и Москву. Где-то, возможно, он сам не был готов идти до конца.

Например, ему Путин говорил: «Вы предложили такие-то вещи. Давайте мы их сейчас зафиксируем на бумаге и подпишем как договор». Но Абэ сразу уходил от этого. Таков характер у японской политической элиты, частью которой он был. Причем лучшей частью.

К России Абэ относился очень хорошо. Создавалось впечатление, что он даже любит Россию. При нем экономические отношения у нас развивались достаточно свободно. Он приезжал в Россию гораздо чаще, чем Путин приезжал в Японию, принимал участие в этом Дальневосточном экономическом форуме.

При этом никаких решающих соглашений он так и не подписал. Об этом можно только сожалеть. Вместе с тем стоит отметить, что большого влияния ни при Абэ, ни до него, ни после Япония на мировую политику не оказывала, потому что она все-таки ограничена юридически из-за поражения во Второй мировой войне. И хотя Япония поддерживает Запад, у нее другая совершенно ментальность, другая психология. Япония это не Запад, а Восток, который нам во многих отношениях еще не вполне понятен. В любом случае я очень сожалею о гибели бывшего премьер-министра Японии. Сказать о нем можно лишь хорошее».

Синдзо Абэ и Барак Обама
Carolyn Kaster / AP

Глава Группы изучения политики и экономики Японии Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН имени Примакова Виталий Швыдко

«Абэ пришел в политику, в частности, на пост премьера, с большими надеждами решать главный с точки зрения японских элит вопрос о территориальном споре по Курилам.

Абэ был убежден, что он сможет использовать свое влияние внутри партии и возможности на посту премьера, чтобы решить этот вопрос, в том числе за счет личных переговоров с Путиным. Именно попыткой достичь компромисса, который устроил бы и Россию, и Японию, объясняется его высокая активность почти пять лет, начиная с 2013 года и заканчивая 2018 годом.

Потом среди властей Японии возникло убеждение, что такой формулы добиться не удается и все эти усилия были напрасными. И примерно с 2019 года его активность начала снижаться. На мой взгляд, последние годы Абэ особого влияния на российское направление не оказывал.

Можно сказать, что Абэ был склонен к некоторой театральности, больше, чем другие японские политики. Например, эта история с тем, что он поклялся на могиле отца добиться мирных переговоров, скорее всего, была рассчитана на поднятие своего имиджа, а не отражала какие-то его внутренние убеждения.

Стоит отметить, что в Японии личность огромной роли не играет в политической жизни государства. Экс-премьер был значим в качестве партийного лидера. У него был довольно высокий авторитет, и даже после своей отставки по состоянию здоровья Абэ играл заметную роль в формировании кадрового состава руководства партии.

При этом он не был единственным, кто на это влиял, и некоторые из его рекомендаций откровенно игнорировались при назначении тех или иных министров. Его смерть, по большому счету, вряд ли сильно изменит расклад политических сил внутри Японии, который достаточно стабилен на протяжении десятилетий.

С точки зрения политической элиты в Японии преобладает консолидированное мнение, и партия стремится избежать каких-либо резких шагов, поэтому ее линия вырабатывается достаточно долго. И изменить ее могут лишь особые обстоятельства.

Koji Sasahara / AP

Что касается самого факта убийства, то это действительно экстраординарный случай за последние несколько десятилетий. Но учитывая, что в Японии нет традиции глубоких заговоров, даже среди радикальных течений, то можно сказать, что это просто случайность, выходка психически нестабильного или нездорового человека. Это подтверждается тем, что, несмотря на свой достаточно солидный бэкграунд в качестве политического деятеля, он каких-то особых мер по личной охране не предпринимал. Он выступал на улице, и каждый мог подойти и выстрелить в него. Но, думаю, что никто не ожидал этого.

В Японии есть свои радикальные группировки, обычно криминальные или полукриминальные, но на политические убийства их члены не идут. Собственно, этим и объясняется то, что меры безопасности для политиков значительно мягче стандартов той же самой Западной Европы.

Возможно, теперь это изменится и какие-то дополнительные меры будут приняты, потому что событие резонансное».

Что известно об убийстве бывшего премьер-министра Японии

Покушение на Синдзо Абэ произошло утром 8 июля, за два дня до парламентских выборов. Политик выступал с речью на предвыборном митинге в поддержку кандидата от правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) в городе Нара. В это время к Абэ подошел бывший военный моряк Тэцуя Ямагами и дважды выстрелил в него из самодельного дробовика. По свидетельствам очевидцев, бывший премьер получил ранение шеи и груди, но сохранял сознание. Когда Абэ перевозили на вертолете в больницу, его состояние ухудшилось, спустя некоторое время он скончался в больнице.

Eugene Hoshiko / AP

Врач, пытавшийся спасти Абэ, рассказал, что медики боролись за его жизнь 4,5 часа, пытаясь остановить кровотечение. За это время ему перелили более 100 пакетов донорской крови. Местные власти сообщили, что одна из пуль попала в правую сторону шеи, а также, что у Абэ началось подкожное кровотечение в области груди, передает «Русская служба Би-би-си».

Стрелявшего задержали сразу же, он не оказывал сопротивления полиции. Во время дачи показаний Ямагами заявил, что хотел убить Абэ, потому что был недоволен проводимой им политикой. На фоне произошедшего действующий премьер-министр Фумио Кисида прервал деловую поездку и велел всем министрам прибыть в Токио.

Глава Минобороны Японии назвал нападение на экс-премьера непростительным, а генсек правительства Хирокадзу Мацуно — «неприемлемым варварским актом». «Русская служба Би-би-си» отмечает, что нападение на политика такого высокого ранга — невероятное событие для Японии, где мало кто владеет оружием официально.

Чем запомнился Синдзо Абэ

Абэ родился в известной в политических кругах Японии семье. Его дед по материнской линии Нобусукэ Киси, который в 1957-1960 годах также был премьер-министром, в 1960 году подвергся покушению, но отделался ранениями. Двоюродный дед Абэ — Эйсаку Сато — был нобелевским лауреатом, а отец Синтаро Абэ занимал пост министра иностранных дел Японии.

В конце 1970-х после окончания университета, где Синдзо Абэ изучал политологию, будущий премьер переехал в США, там он в течение года учился в Университете Южной Калифорнии. Затем Абэ вернулся в Японию, где отработал три года в сталелитейной компании «Кобэ Стил».

В 1982 году будущий премьер начал строить политическую карьеру, став секретарем своего отца, главы МИД Японии. В 1993 году он избрался в Палату представителей японского парламента от префектуры Ямагути, а в 2000 году стал правительственным чиновником. В 2003-2004 годах Абэ был генсеком Либерально-демократической партии Японии. В 2006 году он впервые занял пост премьер-министра Японии, но уже в 2007 году оставил его. Однако спустя пять лет его вновь назначили на эту должность. В 2020 году его сменил Суга Ёсихидэ. Нынешний премьер Фумио Кисида — протеже Абэ.

Отношения Абэ с Россией и его слова о Путине

В августе 2020 года Абэ провел последние телефонные переговоры с президентом России. В числе трех главных незавершенных дел он назвал нерешенную проблему возвращения на родину японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами, подписание мирного договора с Россией и изменение конституции страны, отмечал «Коммерсантъ». По словам Абэ, то, что он не закончил эти дела, «разрывает ему сердце».

Во время нахождения у власти экс-премьер не скрывал, что хочет завершить дело своего отца (возглавлял МИД Японии с 1982 по 1986 год, во время перестройки в СССР) и подписать договор с Россией, разрешив многолетний конфликт. Например, в 2016 году Абэ договорился с Путиным начать консультации по совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов, а в 2018 году стороны решили активизировать переговоры о подписании мирного соглашения на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года.

Синдзо Абэ и Владимир Путин во время посещения Владивостока, в 2016 году
Alexei Druzhinin / Pool Sputnik Kkremlin / AP

Однако все застопорилось в 2019 году. Россия обвинила Японию в том, что она искажает договоренности об ускорении переговорного процесса на основе декларации 1956 года, и взаимоотношения двух стран стали постепенно ухудшаться.

Сам Абэ не раз высказывался о Путине. Так, в ноябре 2018 года он сообщил в интервью ТАСС, что с российским президентом «можно поговорить по душам, он мне дорог как партнер. Мы с ним можем обсуждать любые вопросы, включая самые сложные». В том же интервью он признавался, что руководить страной ему очень тяжело.

«Вкус власти не понимают те, кто не занимает пост президента или премьер-министра. Кто-то считает, что власть имеет вкус меда, но это не так. Вкус горький, как раньше я вам и говорил. И эта горечь увеличивается по мере нахождения у власти. Я нахожусь на своем посту у власти уже почти шесть лет, и для меня это очень горько. Но кто-то должен испить этот горький напиток и терпеть эту горечь», — говорил Абэ.

При этом спецоперацию России на Украине экс-премьер Японии не поддержал. Абэ, как передает Mainichi, заявил в интервью Yukan Fuji, что Путин является «крайним прагматиком, который очень верит во власть». «Я бы сказал, что он похож на генерала Сэнгоку (периода Воюющих государств). Например, как если бы вы сказали Оде Нобунаге [японский дайме, завоевавший большую часть Японии нередко жестокими методами и покончивший с собой] уважать права человека. Он бы тоже не понял, о чем речь», — сказал политик. Он также не исключил, что боевые действия на Украине стали возможными из-за просчета со стороны России и других государств.

Как в России отреагировали на гибель Абэ

В МИД России назвали покушение на экс-премьера трагедией и «чудовищным преступлением». В ведомстве подчеркнули — виновные должны понести ответственность за «данный акт терроризма, которому нет и не может быть оправдания». Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Москве были опечалены, когда получили новости о нападении на Синдзо Абэ. «Мы самым решительным образом осуждаем покушение на бывшего премьер-министра господина Абэ. Ожидаем, что в ближайшее время президент Путин лично направит телеграмму соболезнования».

Позднее Путин выразил соболезнования близким погибшего экс-премьера Японии. Он отметил, что Абэ много сделал для развития добрососедских отношений между двумя странами. Также Путин подчеркнул, что регулярно общался с японским политиком, и назвал его прекрасным профессионалом.