Германский концерн экспресс-доставки грузов и документов DHL сообщил, что полиция в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) задержала четырех сотрудников компании по делу о взрыве посылки, в результате которого пострадал глава «Русского дома» в ЦАР Дмитрий Сытый. Об этом сообщает ТАСС.

«После инцидента, связанного с доставкой груза на нашу станцию техобслуживания в Банги (столице ЦАР. — Прим. RTVI) 16 декабря 2022 года, мы можем подтвердить, что местные власти задержали четырех сотрудников DHL», — сказала агентству представительница компании.

Она подчеркнула, что DHL «полностью сотрудничает» с властями ЦАР, а также осуждает любые формы насилия.

В декабре 2022 года в «Русском доме» в Банги произошел взрыв анонимной посылки, пришедшей на имя Сытого. В результате глава организации получил тяжелые ранения. Российское посольство в ЦАР заявило, что в адрес Сытого и его семьи ранее поступали смертельные угрозы. В МИД России инцидент назвали террористическим актом с целью «навредить успешному развитию дружественных отношений» между Россией и ЦАР.

ТАСС сообщал, что полиция ЦАР задержала семерых подозреваемых в причастности к теракту, в том числе работников DHL, в том числе заместителя гендиректора компании и менеджера по операциям.

«Мы не смогли допросить генерального менеджера DHL, которая является гражданкой Камеруна. Мы узнали, что она вылетела в Дуалу (крупнейший город Камеруна) в тот же день, когда прибыла посылка, и до сих пор не вернулась», — рассказывал РИА Новости высокопоставленный источник в полиции ЦАР.

Замглавы Россотрудничества Дмитрий Поликанов в эфире программы «Хроники нового времени» на RTVI рассказал, что «Русский дом» в ЦАР не относится к подразделениям агентства, а представляет собой частную инициативу. «Это не государственный «Русский дом», с которым у нас есть соглашение. Просто коллеги открыли под своим названием частную организацию, которая занималась продвижением российской культуры, языка и так далее», — пояснил он.