Число призванных в рамках частичной мобилизации россиян за месяц с момента ее объявления достигло 260 тыс. человек. Об этом пишет 21 октября ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам семьи и детей Нину Останину. Она рассказала об этом после встречи с замглавы Минобороны России Николаем Панковым.

По словам Останиной, на закрытом обсуждении в Госдуме, которое прошло 19 октября, Панков заявил, что «из 300 тыс. мобилизована 251 тыс.». По данным на 21 октября, продолжила депутат, речь идет уже о 260 тыс. мобилизованных гражданах.

«Осталось выполнить контрольную цифру мобилизации только на 14%», отметила она.

Парламентарий напомнила, что, согласно заявлению президента России Владимира Путина от 14 октября, частичная мобилизация должна завершиться в ближайшее время. По ее словам, то, что мобилизация завершится на следующей неделе, подтвердили Панков и начальник мобилизационного отдела Евгений Бурдинский.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября. В середине октября глава государства допустил, что «примерно» в течение двух недель все мобилизационный мероприятия будут закончены.

Некоторые регионы уже отчитались о выполнении задач по мобилизации. В частности, об этом 20 октября заявил глава Магаданской области Сергей Носов. 17 октября о прекращении работы пунктов сбора мобилизованных объявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом он не уточнил, сколько горожан было призвано с момента объявления мобилизации. В тот же день о прекращении мобилизационных мероприятий в Подмосковье сообщил глава региона Андрей Воробьев. После этого все повестки, выданные в Московском регионе, объявили аннулированными.