- 3 мин
- 2
Число отравившихся напитком "Мистер Сидр" превысило 105 человек. Из них 36 погибли
Общее число россиян, отравившихся суррогатным алкогольным напитком «Мистер сидр», составило 106 человек, 36 из них погибли. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Общее число россиян, отравившихся суррогатным алкогольным напитком «Мистер сидр», составило 106 человек, 36 из них погибли. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, его слова в субботу, 17 июня, приводит РИА Новости.
Предыдущий отчет Минздрава о числе отравившихся "Мистером Сидром" выходил 8 июня — тогда ведомство отчиталось о 101 пострадавшем и 31 погибшем.
Отравления «Мистером Сидром»
Случаи отравления газированным напитком «Мистер Сидр» фиксируются в России с 5 июня. Большая часть случаев пришлась на Ульяновскую область. Также отравления зафиксировали в Самарской, Нижегородской, Курганской областях и Удмуртии. По итогам экспертиз в жидкостях, которые употребляли отравившиеся, были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для жизни потребителей.
6 июня суд в Ульяновске арестовал на два месяца владельца выпускавшей «Мистер Сидр» фирмы «Анди» Анара Гусейнова. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Гусейнову по этой статье грозит до десяти лет лишения свободы. Также были задержаны менеджеры компании Антон Фролов и Рамиль Асланов и главный бухгалтер Полина Ускова.
В полиции установили, что найденный в напитке «Мистер Сидр» метиловый спирт попал на производство после хищения со склада Центра хозяйственного и сервисного обеспечения самарского управления МВД. По версии ведомства, полицейский Иван Гребенкин в мае помог украсть оттуда шесть тонн метанола. В дальнейшем метиловый спирт был перепродан и использован при приготовлении «Мистера сидра».
Из-за кражи со склада глава МВД России Владимир Колокольцев отправил в отставку замначальника ГУ МВД по Самарской области Юрия Сафронова.
В Москве на фоне массовых отравлений в регионах перенесли на более поздний срок фестиваля “I Love Cider 2023”, который был запланирован на 17 июня.
Главные новости
Туркменистан готов поставлять газ в Европу: почему 300-километровый газопровод через Каспий остается на бумаге
Сеть Metro направила ₽1 млрд на нужды СВО
Посол Израиля рассказал, когда Александровское подворье передадут России
Нью-Йорк простится с символом: что говорят о ликвидации конных экипажей в Центральном парке



