Число жертв землетрясения на юго-востоке Турции достигло 1498 человек. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при турецком правительстве.

Обновление. Как передает Sabah, вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что число погибших в результате землетрясения в Турции достигло 1541, ранены 9733 человека, разрушено 3471 здание.

По последний данным властей Турции, число пострадавших в результате землетрясения превысило 8,5 тысяч человек. Кроме того, разрушены свыше 2,8 тысяч зданий.

Эпицентром землетрясения стала провинция Кахраманмараш, однако раненые и погибшие есть еще в девяти провинциях. Власти призвали граждан, которые проживают в регионах, подвергшихся разрушениям, не возвращаться в свои дома из-за опасения повторных подземных толчков.

Утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,7 балла. Еще одно землетрясение было зафиксировано днем того же дня, его магнитуда составила 7,6 балла.

Землетрясение стало одним из самых сильных в истории Турции с 1939 года. В стране введен самый высокий уровень тревоги. «Мы надеемся, что вместе переживем эту катастрофу как можно скорее и с наименьшим ущербом», — написал президент Турции Реджеп Эрдоган в своем твиттере.

Подземные толчки землетрясения в Турции ощущались на территории других государств, в том числе Ливана, Ирака, Египта, Греции, Армении и Кипра. Среди соседних стран сильнее всего пострадала Сирия. По данным сирийского Минздрава, жертвами катастрофы в стране стали более 460 человек, еще свыше тысячи пострадали.

Ранее RTVI собрал подборку снятых очевидцами видеороликов, на которых запечатлены последствия разрушительного землетрясения в Турции.