Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» начала вывод подразделений из Артемовска (Бахмута). Об этом сообщает пресс-служба основателя ЧВК Евгения Пригожина.

На опубликованном видео Пригожин общается в бойцами.

«Мы выводим подразделения из Бахмута. До 1 июня основная часть перебазируется в тыловые лагеря. Передаем позиции военным — боекомплект, позиции, все, включая сухой паек», — заявил Пригожин.

Он также представил двух бойцов «Вагнера», которые, по его словам, останутся в Артемовске на случай, «если военным будет трудно». Пригожин отметил, что они сыграли основную роль в операции.

«Как только военным будет трудно, они встанут и преградят путь украинской армии. Парни, не обижайте военных, ладно?» — обратился Пригожин к бойцам.

20 мая Пригожин объявил, что Артемовск «полностью был взят» силами ЧВК. «224 дня длилась операция по взятию Бахмута — «бахмутская мясорубка». Началась 8 октября 2022 года для того, чтобы дать возможность потрепанной российской армии прийти в себя», — отметил он.

Тогда же Пригожин сообщил, что до 25 мая бойцы «Вагнера» осмотрят Артемовск, создадут рубежи обороны, после чего передадут город военным.

5 мая Пригожин заявил, что «Вагнер» покинет Артемовск 10 мая, поскольку Министерство обороны не дает бойцам ЧВК необходимого количества снарядов. Позже он сказал, что его бойцы останутся на позициях артемовского направления еще на несколько дней.