Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что днем 20 мая силами ЧВК «полностью был взят» Бахмут (Артемовск). Об этом сообщается в телеграм-канале пресс-службы бизнесмена.

«224 дня длилась операция по взятию Бахмута — «бахмутская мясорубка». Началась 8 октября 2022 года для того, чтобы дать возможность потрепанной российской армии прийти в себя. 224 дня парни штурмовали этот город», — заявил Пригожин.

По его словам, отряды «Вагнера» вместе с высокопоставленными генералами, бывшими сотрудниками правоохранительных органов и ФСБ «действовали здесь как одна слаженная команда, как единая армия». «Мы полностью взяли весь город, от дома до дома», — подчеркнул Пригожин.

На момент выхода публикации Минобороны России официально не комментировало заявление Пригожина о взятии Бахмута под российский контроль. Утром 20 мая военное ведомство утверждало, что штурмовые отряды продолжают вести боевые действия по освобождению западной части города. В Минобороны Украины заявили, что в Бахмуте продолжаются «тяжелые бои». «Ситуация критическая. Вместе с тем наши войска держат оборону», — говорится в сообщении замглавы ведомства Анны Маляр.

Пригожин также утверждает, что до 25 мая бойцы «Вагнера» осмотрят Бахмут, создадут рубежи обороны, после чего передадут город военным, «чтобы дальше они занимались». В свою очередь подразделения частной военной компании, по его словам, будут выведены в тренировочные лагеря «на отдых и переподготовку».

«И тогда, когда мы вновь потребуемся нашей стране, <…> мы вернемся и защитим свой народ, если это потребуется», — добавил основатель ЧВК.

В своем видеообращении Пригожин благодарит за «возможность провести эту тяжелую операцию» командующего объединенной группировки российских войск на Украине, генерала Сергея Суровикина и экс-замминистра обороны, генерал-полковника Михаила Мизинцева. Последний, по данным военкоров, после отставки перешел в ЧВК «Вагнер» на должность замкомандира.

Также Пригожин поблагодарил президента России Владимира Путина за «возможность и высокую честь защищать свою родину».

В начале мая Пригожин заявил о намерении «Вагнера» покинуть боевые позиции в Бахмуте. Причиной этого он называл отсутствие поставок необходимого количества боеприпасов со стороны Минобороны. Позже основатель ЧВК сказал, что бойцы его частной военной компании останутся на позициях артемовского направления еще на несколько дней.

Как утверждал Пригожин, в начале мая он получил боевое распоряжение, в котором говорится, что уход с позиций в Бахмуте будет признан изменой Родине. Кроме того, он заявил, что генерал Суровикин был назначен ответственный за взаимодействие ЧВК с Минобороны. В Минобороны это не комментировали.

11 мая Пригожин рассказал, что «на артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги». Вечером того же дня российские военкоры сообщили в своих телеграм-каналах о возможном начале контрнаступления ВСУ. В свою очередь Минобороны заявило, что общая обстановка в районе военной операции находится под контролем, а сообщения о «прорывах обороны» не соответствуют действительности. 14 мая военное ведомство сообщило, что ВСУ предприняли «массированные попытки прорвать оборону» севернее и южнее Бахмута, однако российские войска эти атаки отбили.

  • Директор московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов в разговоре с RTVI утверждал, что бои за Бахмут имеют в большей степени политическое, нежели военное значение. По словам эксперта, штурм города можно сравнить с битвой при Вердене во время Первой мировой войны.