Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил во вторник, что его подразделениям дали не более 10% от запрошенных боеприпасов. Однако «вагнеровцы» еще несколько дней будут оставаться в Бахмуте (Артемовске). Ранее он объявил, что «Вагнер» покинет город 10 мая. Видео с новым заявлением Пригожина опубликовала пресс-служба его компании «Конкорд».

Пригожин заявил, что боеприпасы лежат на складах. «Нам было обещано седьмого числа, что нам их дадут. Восьмого числа в два часа ночи поступило боевое распоряжение, в котором было написано — дать все. Сегодня девятое. Восьмого было совещание, на котором дали 10% от запрашиваемого. Нас просто внаглую обманули», — утверждает он.

Он утверждает, что «сегодня утром начальник Генштаба лично поправил все циферки и уменьшил их в 10 раз». «Это очень нехорошо. Если так будет продолжаться, то мы не сможем воевать», — сказал Пригожин.

«Но мы не уйдем из Артемовска, будем настаивать еще несколько дней, пободаемся. А там разберемся», — сказал Пригожин.

Он заявил, что 8 мая получил боевое распоряжение, в котором говорится, что уход с позиций в Бахмуте будет признан изменой Родине. По словам Пригожина, в том же документе сказано, что группировку ЧВК «Вагнер» нужно снабдить всем необходимым и что все решения будет принимать экс-командующий объединенной группировкой российских войск на Украине Сергей Суровикин.

Пригожин назвал назвал назначение Суровикина позитивным моментом. Он утверждает, что Суровикин с самого начала «бился каждый день» за то, чтобы «вагнеровцам» в Бахмуте давали достаточно вооружения и, если бы его услышали, то сегодня бойцы уже были бы далеко за Угледаром, Славянском и Краматорском. Однако, по словам Пригожина, «вместо того, чтобы воевать, у нас все время крутятся интриги».

«Сегодня Украина х…чит Белгородскую область, успешно фигачит (..) Сегодня они рвут фланги на артемовском направлении, ведут перегруппировку на Запорожье и в ближайшее время начнется контрнаступление», — предупредил Пригожин.

Он также поздравил всех с Днем Победы в Великой Отечественной войне, при этом подчеркнув, что «это победа наших дедов, мы на миллиметр не заслужили этой победы».

«Всех с праздником победы наших дедов. А чего мы ее празднуем — большой вопрос. Надо просто про них вспомнить и всё», — заявил Пригожин.

  • 5 мая Пригожин сказал, что 10 мая ЧВК «Вагнер» покинет боевые позиции в Бахмуте, поскольку Минобороны не передает бойцам необходимого количества боеприпасов. В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что батальон «Ахмат» готов заменить отряды ЧВК «Вагнер».
  • 7 мая Пригожин заявил, что получил распоряжение, в котором говорится, что бойцам ЧВК «Вагнер» передадут «столько, сколько требуется» боеприпасов и вооружения для продолжения боевых действий.