Агенты ФБР попытались встретиться с Настей Рыбкой (Анастасией Вашукевич) и Алесом Лесли (Александром Кирилловым), которых задержали в Таиланде за нелегальные секс-тренинги. Об этом 13 марта сообщает CNN со ссылкой на неназванного таиландского чиновника.

Собеседник телеканала рассказал, что сотрудники американской спецслужбы пытались организовать встречу с Рыбкой и Лесли через таиландскую иммиграционную службу. Им отказали на том основании, что встречаться с задержанными могут только их законные представители и члены семьи, передает CNN со ссылкой на еще один анонимный источник.

В посольстве США в Бангкоке информацию о попытке встречи CNN не прокомментировали. Там сослались на пресс-релиз от прошлой недели, в котором сообщается, что дипмиссия в курсе задержания Рыбки и Лесли.

5 марта Рыбка в интервью New York Times рассказала, что у нее есть больше 15 часов аудиозаписей разговоров российского миллиардера Олега Дерипаски с его партнерами. По словам девушки, они касаются президентских выборов в США. Рыбка сказала, что готова поделиться записями в обмен на защиту со стороны США.

За неделю до этого Лесли и Рыбка попросили об убежище в США. Они говорили, что опасаются экстрадиции в Россию и боятся за свою жизнь. В Таиланде их обвиняют в нарушении миграционного законодательства и нелегальной трудовой деятельности. Кроме депортации им грозит штраф.

О связях Рыбки и Дерипаски стало известно после расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В нем утверждается, что вице-премьер российского правительства Сергей Приходько, Дерипаска и Рыбка несколько дней путешествовали на яхте, принадлежащей Дерипаске. Источником для расследования послужили инстаграм Рыбки и ее книга. Навальный обвинил Приходько в получении взятки от российского миллиардера и предположил, что на яхте они могли обсуждать президентскую кампанию в США. Дерипаска обвинения отрицал, а в феврале подал иск к Рыбке и Лесли, обвинив их в распространении информации о частной жизни. Приходько назвал расследование провокацией, а Навального — политическим неудачником.